БизнесДети

Поколение X (40-50 лет) оказалось умнее и креативнее миллениалов

Хедхантеры отдают предпочтение миллениалам, считая их более умными и эффективными сотрудниками. Но исследователи Гарвардского университета выяснили, что существует, как минимум три параметра по которым люди старшего поколения в возрасте 40-50 лет (поколение X) превосходят соискателей младше себя.

Ученые собирали данные путем анкетирования пользователей нескольких сайтов. В результате удалось собрать данные около 3 млн человек в разных странах мира.

Авторы исследования предполагают, что работодатели отдают предпочтение миллениалам еще и потому, что они готовы работать дольше за меньшую плату. Но компании от этого не всегда выигрывают. Оказалось, что представители поколения X лучше миллениалов разбираются в:

Математика

Людям 40-50 лет легче дается решение арифметических задач — они способны лучше концентрироваться на таких задачах и не так сильно отвлекаются. Это дает людям старшего поколения преимущество для работы в сфере аналитики и статистики, а также позволяет быстрее находить погрешности в подсчетах и таблицах.

Отметают второстепенное, видят главное

К 50 годам человек накапливает жизненный опыт и опыт решения рабочих задач. У него уже сформирован багаж знаний во многих сферах. Он лучше улавливает причинно-следственные связи и может объяснить эти взаимосвязи другим. Это делает представителей поколения X более успешными лидерами групп и наставниками. Ученые обнаружили парадокс: миллениалы с блестящей карьерой или выдающимися способностями проигрывают в мотивации других людей более старшим коллегам.

Творчество

Многие свои лучшие работы творческие люди создали в возрасте 40-50 лет. Нанимая сотрудников поколения X, компании могут использовать пик их творческого развития для внедрения инновации и таким образом оставаться конкурентоспособными на глобальном рынке.

По материалам: Inc, Big Think