Ресторанные новости

Возвращение Rib Room

Когда деревья были большими, да что там, пятьдесят лет тому назад, Rib Room Bar & Restaurant впервые открыл свои двери для взыскательной публики лондонского Найтсбриджа. Ввиду привлекательного месторасположения – неподалеку от Кадоган-Скуэр – особой популярностью элегантный ресторан пользовался у бизнесменов (с понедельника по пятницу) и у жителей Найтсбриджа, Челси и Мэйфеер (по субботам и воскресеньям). Именно традиционный воскресный ланч с риб-айем и запеченными овощами, Sunday roast, привел в свое время Rib room к вершине кулинарного Олимпа.

Все реки текут, подрастает новое поколение, краска осыпается, появляются морщины, вещи выходят из моды – со временем Rib Room утратил статус центра притяжения для светского общества Лондона. Но вот деревья опять стали маленькими, сменилось поколение, и Rib Room предстал в новом виде, в котором каждая деталь – от мягкой подсветки бара до классического хьюмидора в человеческий рост – была любовно продумана известным дизайнером Мартином Бруднитски.

По обе стороны барной стойки кипела жизнь – в основном бармены смешивали мартини. И неудивительно – 16 сортов джина (среди них редкие и уважаемые знатоками Sipsmith, Bloom, Brockmans и №3) были любовно выставлены прямо в центре в сопровождении целой батареи «биттеров»: от классического лимона до ванили, лакрицы и даже лаванды. Заметив мой пристальный взгляд в сторону бутылок с джином, бармен мгновенно предложил смешать «Том Коллинз» или джин «Биттер лимон». В этот бар стоит приходить за крепкими напитками, так как бармены придерживаются определения коктейля, которое датируется аж 1806 годом.

Меню ресторана было составлено шеф-поваром Яном Ружем, который ранее трудился не покладая сковородок в мишленовском ресторане Northcote. В его задачу входило составление современного меню традиционной английской кухни – что он и сделал. Меню поделено на закуски, рыбные блюда, гриль, первые блюда и гарнир. Удел вегетарианцев в Rib Room печален – из всего великолепия двухстраничного меню им остается довольствоваться тыквенным супом-пюре с маслом розмарина и поджаренными семенами кунжута, салатом из органического сыра стилтон с грушей, грецким орехом и гренками и грибами в соленом тесте с артишоками и фундуком. Rib Room – это рай для мясоедов. Начнем с закусок. Тающее во рту жаркое из зобной и поджелудочной железы ягненка (sweetbread) с карамелизированной цветной капустой и поджаренным миндалем (£11), затем – сбитая в комок, похожий на мозг, говядина тартар готовится прямо у стола с добавлением яичного желтка, соуса «табаско», соли, оливкового масла, каперсов, чили и кальвадоса (£16), а еще – кубики фуа-гра с салатом из одуванчиков и фиг (£16). Гвоздь программы – жаркое риб-ай из говядины шотландского фермерского хозяйства герцога Бэклу (Duke of Bacchleuch). Да, 40 фунтов, но он того стоит – этот великолепный, гигантский, нежнейший, огромный риб-ай подается с напоминающим чернильницу йоркширским пудингом (смело заказывайте это блюдо на двоих: съесть такой риб-ай одному равносильно подвигу). Более скромное (по размерам, но никак не по вкусовым качествам) блюдо – бараньи котлетки в медовой глазури на кости, с грушами, пюре из пастернака, крошкой из фундука и соусом из фиг (£28). В десертном меню – английская классика, например, фруктовый пудинг с глинтвейном и клюквенным мороженым или сырное ассорти от «орденоносного» поставщика Alsop&Walker (£10,50).

Для любителей уединения – три зала для спецобслуживания – кажется, так это было принято называть в то время, когда деревья были большими. В январе ресторан открывает террасу для курения – оценить хьюмидор можно уже сейчас.

 

Jumeirah Carlton Tower, 2 Cadogan Place, London SW1X 9PY

Тел. +44(0) 20 7858 7250

reservations@theribroom.co.uk

Leave a Reply