Ресторан месяца

Волна перемен

Недавно в Челси открылся BoLàng (на китайском эти слова означают волну, перемену, движение вперед) – новый паназиатский ресторан, специализирующийся на димсамах, сразу же стал достойным дополнением к любимым всеми бутикам, барам и ресторанам на Драйкотт-авеню. Шеф повар Кай Ванг (Kai Wang), имея 10-летний опыт работы в пятизвездочных отелях в Китае, до прихода в BoLàng успешно запустил азиатский ресторан в Grosvenor House, а также  был первым мастером димсамов у Аркадия Новикова в его одноименном лондонском ресторане. Поклонники димсамов по достоинству оценят традиционные и авторские рецепты новой китайской кухни. Только представьте: под деревянной крышечкой в круглом лукошке с пылу с жару, с пару – пельмешки со снежным крабом, кориандром и экзотическим китайским водным орехом с жемчужинами из бальзамико, с сибасом, креветками, лобстером с ягодами годжи. Помимо всевозможных пельмешек в меню представлены легкие основные блюда на пару и на гриле, также разнообразные салаты, ну и, конечно же, знаменитая китайская утка crispy.

C 3 дня до 5 вечера в BoLàng подают чай в традиционных тяжелых металлических чайниках, каждый из которых в своем роде уникален.  На десерт предлагаются различные mochi и всевозможные macaroons. Если вы предпочитаете холодному или горячему сакэ экзотические коктейли, то рекомендую попробовать Fortune Martini. Не уверен насчет везенья, но хорошее настроение от пары-тройки таких мартини – гарантировано.

Интерьер ресторана в темных тонах, ожидаемых от современного азиатского ресторана, выполнен дизайнером Шоном Кларксоном (Shaun Clarkson), получившим известность благодаря своему проекту в башне Оксо (Oxotower).

Самым же большим удивлением стала для меня личность владельца BoLàng. Им, а точнее, ей, оказалась хрупкая тоненькая девушка с огромными темными глазами по имени Айтан Эльдарова, родившаяся в Москве в семье художников и скульпторов. Вместе с родителями Айтан с детства путешествовала, в том числе и по Азии, где, собственно, и прониклась любовью к восточным вкусовым гаммам, специям и кулинарной культуре. Тяга этой девушки к творчеству находит свою реализацию не только в создании креативных ресторанных проектов, но и на литературном поприще: Айтан издала в Англии под именем Sophia Eldarova ряд детских книг. Впрочем, это уже другая история. Одним словом, когда прихожу в BoLàng, то непременно начинаю гордиться за наших.

Ресторан открыт с понедельника по субботу с 12:00 до 23:45,
в воскресенье – с 12:00 до 15:30.

BoLàng. 100 Draycott Avenue, London, SW3 3AD
www.bolangrestaurant.com

Leave a Reply