Новости

Великобританию, единственную страну G7, ждет рецессия в 2023 году

Международный валютный фонд из-за роста стоимости жизни прогнозирует экономике Великобритании  глубокую рецессию в 2023 году. Речь идет о худших показателях среди экономик всех стран Большой семерки. В том числе и экономики бывшего члена G7 – России, несмотря на наложенные на страну санкции.

МВФ ожидает, что экономика Великобритании в этом году сократится на 0,6%  — это на 0,9% хуже, чем было зафиксировано всего три месяца назад. Если экономика страны сокращается, обычно это означает, что компании зарабатывают меньше денег, а число безработных растет.

МВФ заявил, что, хотя перспективы всех остальных стран G7 улучшились или остались без изменений с октября 2022 года, рост процентных ставок, высокие цены на газ, более высокие налоги, а также постоянная нехватка рабочей силы, сделали перспективы Великобритании более мрачными. Однако по мнению МВФ, Великобритания сейчас «на правильном пути».

В прошлом году Великобритания продемонстрировала «один из самых высоких показателей роста в Европе», увеличившись на 4,1%.

Данные Eurostat показывают что еврозона выросла на 3,5% в 2022 году, а экономика всего Европейского Союза выросла на 3,6%. МВФ заявил, что прогнозируемое падение ВВП Великобритании отражает «более жесткую фискальную и денежно-кредитную политику и финансовые условия, а также все еще высокие розничные цены на энергоносители, которые сказываются на бюджетах домохозяйств».

Мрачная картина МВФ для Великобритании появилась после того, как канцлер Джереми Хант на прошлой неделе рассказал, что в весеннем бюджете «маловероятно» наличие места для каких-либо «значительных» налоговых сокращений. Канцлер, на которого даже в его партии оказывали давление с целью снижения налогов для стимулирования экономики, считает что снижение инфляции «является лучшим снижением налогов на данный момент».

Инфляция в стране — скорость, с которой растут цены, — остается близкой к самому высокому уровню за последние 40 лет.

Отвечая на данные МВФ, теневой канцлер Лейбористской партии Рэйчел Ривз, член парламента, признает, что слишком много признаков того, что Великобритания «отстает от своих коллег».

Премьер-министр Риши Сунак пообещал вдвое сократить инфляцию к концу года, но многие ожидают, что это и так произойдет, в основном, из-за замедления роста цен на энергоносители и ослабления проблем с поставками после пандемии.

Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, считает вероятным быстрое снижение инфляция в этом году, но предупреждает, что рецессия в Великобритании все ещё вполне возможна.

Что касается других стран G7, то прогнозируется экономический рост на уровне 1,4% в США, 0,1% — в Германии и 0,7% — во Франции. По словам МВФ, перспективы роста России, находящейся под санкциями, заметно улучшились, поскольку более высокие военные расходы и активный экспорт энергоносителей привели к прогнозируемому росту на 0,3% в 2023 году — повысился на 2,6%.

В целом, по прогнозу МВФ, мировой рост в этом году составит 2,9%, что на 0,2% выше, чем ожидалось в октябре, а прогноз на 2024 год был пересмотрен в сторону понижения на 0,1% до 3,1%.

Хант сказал, что данные МВФ «подтверждают, что мы не застрахованы от давления, которое затрагивает почти все страны с развитой экономикой».

«Краткосрочные вызовы не должны затмевать наши долгосрочные перспективы — Великобритания превзошла многие прогнозы в прошлом году, и, если мы будем придерживаться нашего плана вдвое сократить инфляцию, то по прогнозам, в ближайшие годы экономика Великобритании будет расти быстрее, чем экономика Германии и Японии».

Экономические прогнозы не всегда верны. МВФ заявил, что его прогнозы для большинства стран с развитой экономикой, таких как Великобритания, чаще всего были в пределах 1,5% от того, что произошло на самом деле. Тенденция центральных банков повышать процентные ставки, чтобы попытаться обуздать инфляцию, и война в Украине продолжает «давить на экономическую активность» во всем мире. А Китай, вновь открывающий свою экономику после ограничений Covid, «проложил путь к более быстрому, чем ожидалось, восстановлению».

По материалам: The Independent, BBC, The Guardian