Кино

Документальное кино и его феномен

«Жизнь талантливее нас», — документалисты.

Что такое документальное кино? Ответ в самом названии, произошедшем от слова «документировать» — особый жанр кинематографа, запечатлевающий реальность, мир вокруг с его событиями и явлениями.

 

Документальное_кино
Документальное кино
 
Кто может быть героями документальных фильмов

Героями документального кино могут быть как звезды, так и самые обыкновенные люди. Как говорят сами документалисты, «кино постоянно происходит вокруг нас, надо только его увидеть». С пытливостью Амели из одноименного французского фильма всмотревшись в реальность, обнаружить там захватывающе интересные истории, увлечься самому и влюбить в них зрителей.

Документалисту, в отличие от мастера игрового кино, нет нужды придумывать сюжеты и характеры, писать диалоги, ему, как правило, не нужны актеры, гримы и декорации, ведь его материал — сама жизнь.

Жанры документального кино

В документальном кино выделяют разные жанры: хронику, кинолетопись, научные съемки, видеонаблюдения, авторскую журналистику и многие другие.

Жанры соединяются, видоизменяются, постоянно возникают новые, поэтому классификация довольно условная.

 
документальное кино
Photo by Jeremy Yap on Unsplash
 
История документального кино

Первый фильм в истории мирового кинематографа был показан зрителям 28 декабря 1895 братьями Люмьер на бульваре Капуцинов. Он был документальным: оператор запечатлел прибытие поезда на станцию Ла Сиота. Спустя десятилетия Андрей Тарковский назовет этот фильм гениальным. Но что в нем гениального? К обычной в станции подходит обычный поезд, из него выходят обычные пассажиры и идут по обычному перрону. Гениальна в этом фильме сама жизнь, ее подлинность, неповторимость моментов.

Отличие документального кино от игрового

К главному рубежу между игровым и неигровым кино (или между художественным и документальным) пришли далеко не сразу. В 1902 году один из пионеров кино Жорж Мельес (1861–1938) накануне коронации английского короля Эдуарда VII в Вестминстерском аббатстве снял постановочную версию церемонии в своей студии с участием статистов. Его фильм опередил выпуск официальной версии съемки и зрители посмотрели сюжет с полным доверием, так что даже сам Эдуард VII «узнал» в нем себя.

Спустя много времени, игровое кино выработало свой собственный стиль. Это характерная смена крупных планов, съемка с разных точек, определенные приемы монтажа, принципы освещения и другие. Документальное кино пошло другой дорогой. И своим формированием больше всего обязано трем гениям – Роберту Флаэрти, Дзиге Вертову и Джону Грирсону.

Основоположники

Роберт Флаэрти (1884–1951) работал горным инженером. В 1910-х он искал нефть в канадском Заполярье, и там же снял свой первый фильм «Нанук с Севера» (1922) — про эскимоса, который ведет суровую борьбу за жизнь с враждебной природой. Фильм сразу же имел потрясающий зрительский успех, и в честь него назвали популярный сорт мороженого — «эскимо».

Нанук_с_Севера
Нанук с Севера

 

Чем поразил зрителей фильм? Экзотикой Севера и любовью к главному герою. Впервые в истории представители малой народности были показаны не так, как их всегда хотели видеть колонизаторы, а так, как они сами себя видят. Это был первый в истории опыт документальных съемок путем длительного наблюдения.

Российский классик документального кино Дзига Вертов (1896-1954) известен и признан во всем мире. Он стал основоположником кинопублицистики. Ветров поэтически рассказывал о народах Советского Союза и воодушевленно прославлял Сталина. Художественные открытия Вертова: новые возможности монтажа, идея «жизни врасплох», метод наблюдения, его творческие приемы оказались востребованы спустя десятилетия и стали мощным стимулом развития документального кино.

В числе мастеров, наиболее сильно повлиявших на судьбы документалистики, историки кино также называют англичанина Джона Грирсона (1898–1972). Он пришел в кинематограф из социологии и рассматривал документальное кино как новый вид журналистики. Грирсон говорил, что необходимо вернуть документальное кино из дальних краев земли к тому, что происходит «под носом» зрителя.

«Рыбачьи суда» (1929) Грирсона, показывающие повседневную жизнь рыбаков Британии, стали революционным открытием: зритель впервые увидел рабочего человека в процессе его труда.

Этика документального кино

Документалист идет в жизнь. И свидетельствует о том, какова она есть. Но существуют ли пределы объективности его свидетельств? Границы допустимости его вторжения в чужую жизнь?

 

документальное кино
Photo by KAL VISUALS on Unsplash

 

Еще острее эти вопросы встали после показа на Каннском фестивале фильма Гуалтьеро Якопетти (р. 1919) «Собачья жизнь» (1962). Критики назвали фильм «калейдоскопом человеческих мерзостей». В фильме показаны бесстрастные картины, запечатленные в разных концах земли: в ресторанах Юго-Восточной Азии свежуют отловленных на улицах собак, чтобы приготовить из них рагу; буддийский монах сжигает себя на многолюдной площади; гурманы поедают живых червей. Режиссер не дает никакой оценки происходящему, зритель интерпретирует происходящее по-своему.

Но моральный аспект есть не только в фильмах с контентом шокирующего характера. Этическая дилемма присутствует и в обычных фильмах. Что делать, если на твоих глазах гибнет человек, начался пожар и тд. Документировать или бросаться на помощь? Каждый документалист по-разному отвечает на эти вопросы.

В 2002 году  на кинофестивале в Каннах приз за лучший документальный фильм получила картина Майкла Мура (р. 1954) «Боулинг для Коломбины». Мур поднял в своем фильме тему свободной продажи оружия в США и ее страшные последствия.

Спустя два года Мур получил награду за его новый документальный фильм «Фаренгейт 9/11», посвященный трагедии 11 сентября 2001 года.

С каждым годом документальное кино как жанр киноискусства становится все популярнее и завоевывает все больше зрителей, поднимая самые острые проблемы человечества как в глобальных масштабах, так и на примере отдельно взятых человеческих судеб. В этом его феномен, ведь это по сути хроника обычной жизни…