МодаСтиль

Самые яркие моменты Недели высокой моды–2023

В Париже завершилась Неделя высокой моды. Как всегда, шоу прошло не без запоминающихся, эксцентричных моментов.

 

Были и разногласия в Schiaparelli, и ода знаменитой французской исполнительнице американского происхождения Жозефине Бейкер в Dior, и возвращение Кейси Кадвалладер для Mugler после трехлетнего отсутствия на подиуме. Хотя коллекция Cadwallader была прет-а-порте, высокооктановое шоу напоминало подиумы Тьерри Мюглера в 1980-х и 90-х годах.

И давайте не будем забывать о дебютных коллекциях блестящих молодых дизайнеров, включая Роберта Вуна, Сохи Парк и Имане Айисси.

Самые яркие моменты, которые сделали Неделю моды сезона весна-лето 2023 незабываемой.
Споры о большой кошке Скиапарелли

Это было бурное начало Недели высокой моды, когда платье Кайли Дженнер с головой льва стало вирусным. Гиперреалистичный обезглавленный лев, сделанный вручную из пены и смолы, стало частью последней коллекции Дэниела Роузберри для Schiaparelli.

Креативный директор Schiaparelli Дэниел Роузберри сказал, что его коллекция вдохновлена ​​«Адом» Данте. На представленных платьях были головы льва, леопарда и волчицы. По словам Роузберри, они олицетворяли «похоть, гордость и жадность».

Ирина Шейк продемонстрировала платье с головой льва на подиуме, а Наоми Кэмпбелл вышла в образе волчицы в полностью черном пальто. Шалом Харлоу продемонстрировала платье с изображением снежного барса.

Образы настолько убедительно сконструированы, что многие в социальных сетях начали возмущаться, что дизайнеры использовали настоящие головы животных. Однако все это было частью плана, по словам Роузберри: «Мимикрия (это настоящий лев?) становится в этой коллекции собственной формой сюрреализма, так что вы никогда не будете уверены, кто сделал произведение, на которое сейчас смотрите, — была ли это природа?»

Невеста Шанель появилась из слона

Животные стали темой и для дома Chanel, где они появились в виде абстрактных картонных творений, украшающих подиум. Виржини Виар рисовала из квартиры Коко Шанель, чья сокровищница бестиарных мотивов легла в основу коллекции. Виар в третий раз обратился к художнику Ксавьеру Вейлану, чтобы создать мобильный набор, включающий лошадей, львов и слона, из которого Анна Юэрс вышла легендарной невестой лейбла в коротком нежном шифоновом платье, затянутом на талии, и фате, пришитой ласточками.

Нарушение дресс-кода в Viktor & Rolf

Возможно, у Viktor & Rolf были перевернутые платья, но наибольший ажиотаж вызвали образы Доджи Кэт. В первый день, она пришла в наряде красного цвета из 30,000 кристаллов Swarovski, нанесенных вручную. После того, как ее раскритиковали в Интернете за то, что она не носила ресницы с ее вирусным кристальным взглядом на Скиапарелли, Доджа Кэт в ответ, появилась на шоу с приклеенными накладными ресницами над бровями, над губой и на подбородке. В своем аккаунте в Instagram модель игриво написала: «Если вы все хотите ресницы, то вы получите».

Каблуки прочь в Valentino

Даже самые опытные модели могут упасть. Кристен Макменами, которая демонстрировала богато украшенное платье-колонну без бретелек и розовые оперные перчатки, изо всех сил пыталась ходить в своих головокружительных черных туфлях на шпильке, когда упала на колени на подиуме. Гости первого ряда пришли на помощь модели-ветерану, но она, как настоящий профессионал, сняла туфли, встала и победоносно прошлась по подиуму босиком. Видео её падения с тех пор стало вирусным, набрав более двух миллионов просмотров на TikTok.

Хайдер Акерман в образе Тимоти Шаламе

Помните популярное платье Хайдера Акермана с открытой спиной, которое Тимоти Шаламе носил во время промоушена фильма «Кости и все такое» на Венецианском кинофестивале в прошлом году? Без сомнения, у актера был личный интерес к единственному мужскому образу, который колумбийско-французский дизайнер представил в рамках своего сотрудничества с Жаном Полем Готье.

На подиуме ателье Готье Акерманн представил коллекцию, которая упивалась чистотой, бритвенно-острой точностью и великолепием высокой моды, и включала широкий смокинг и футболку, в которых, возможно, Шаламе будет щеголять на своем следующем выходе на красную дорожку.

По материалам: Vogue, Lifestyle Asia, CNN