Здоровье

В США нашли полностью нейтрализующий коронавирус препарат

Исследователи Питтсбургского университета в США (University of Pittsburgh) заявили, что им удалось найти белок, который даже в малых дозах полностью нейтрализует вирус Covid-19.



В опубликованном исследовании идет речь о белковом соединении, которое использовали для создания препарата Ab8 против коронавируса.  Ученые нашли это соединения в процессе  анализа 100 млрд потенциальных молекул, которые способны связаться с S-белком коронавируса. Именно он помогает Covid-19 проникнуть в организм человека.

Согласно отчету ученых первые испытания показали «высокую эффективность препарата в профилактике и лечении» вируса Covid-19 у хомяков и мышей. Даже небольшая доза Ab8 (2 мг/кг) оказывала значительное воздействие на вирус в организме мышей. Более высокая доза (36 мг/кг) полностью нейтрализовывал коронавирус. В случае с хомяками препарат Ab8 показал себя, как очень эффективное профилактическое средство. По предварительным данным препарат не предрасположен к связыванию с человеческими клетками и не должен вызвать побочных реакций у людей.



Особенность препарата Ab8 в том, что его можно вводить ингаляционно или подкожно. Авторы исследования сообщают, что препарат можно использовать не только для лечения, но и для профилактики заражения коронавирусом. Клинические испытания препарата начнутся в начале 2021 года.

Про цену нового препарата ученые пока не говорят. Но отмечают, что если эффективность препарата будет подтверждена последующими испытаниями, то его стоимость быстро упадет по мере увеличения возможностей его производства.

Даже если Ab8 не станет панацеей от коронавируса, то он все равно на несколько шагов приблизит исследователей к поиску эффективного лекарства.

По материалам: Cell / Pittwire