Новости

В ночном клубе Глазго танцы превращают в энергию

В ночном клубе SWG3 в Глазго к 2022 году планируют установить технологию, которая превращает тепло, исходящее от танцующих людей, в энергию, пишет ВВС.

В ночном клубе Глазго танцы превращают в энергию

По идее проекта Bodyheat, в зале клуба будет улавливаться тепло тел посетителей и трансформироваться в возобновляемую энергию для обогрева или охлаждения помещения. Дэвид Таунсенд, основатель компании, разработавшей систему TownRock Energy, объяснил, что тепловой насос перегоняет горячий воздух из помещения в несколько скважин, которые заряжаются по принципу тепловой батареи.

Энергию можно даже сохранить после окончания мероприятия и использовать, когда это будет необходимо. Ожидается, что такая технология позволит экономить около 70 тонн CO2 в год.

«Мы очень хотим выйти на мировой рынок. Чтобы клубы разных городов соревновались за звание самого экологичного и это помогало им привлечь больше клиентов. Ведь современное поколение хорошо разбирается в проблеме изменения климата», – рассказал Дэвид Таунсенд в интервью.

Подобные технологии уже не новость – их начинают приспосабливать под самые разнообразные нужды. Например, в прошлом году ученые из Саудовской Аравии зарегистрировали в США патент на систему с поршнями под полом, позволяющую получать электроэнергию от ходьбы. Она накапливается в батареях и может сохраняться там на желаемое время. Изобретатели предложили установить этот механизм в мечети аль-Харам в Мекке, куда каждый год приезжает до 20 миллионов паломников.

А чуть ранее мы сообщали о том, что группа Coldplay анонсировали эко-тур 2022 года в поддержку нового альбома Music of the Spheres. На их концертах будет установлен специальный «кинетический пол», который будет преобразовывать прыжки фанатов во время шоу в энергию. Также будут использоваться солнечные панели, а аппаратура – работать на питании от альтернативных источников.

 

По материалам: BBC, Scotsman, Gulfnews