Новости

Ученые выяснили чем питались древние британцы

Человеку свойственно интересоваться своей историей, жизнью своих предков и их условиями жизни. Нам уже известно очень многое. В наше время не так просто сделать прорыв в науке — кажется, что все уже давно открыто. Тем не менее британские ученые порадовали научное сообщество новой находкой, проливающей свет на рацион древних британцев.

Ученые избранные по питанию среди британцев

Даррингтон-уоллс и Стоунхендж, построенный 2500 лет до н.э. — одни из самых узнаваемых достопримечательностей мира и всегда интересный материал для ученых. Британские эксперты исследуют эти значимые объекты на протяжении десятилетий. Ранее после археологических исследований ученые пришли к выводу, что Стоунхендж был построен как памятник единству племен, живших на территории Британии. Рядом с памятником на Даррингтон-уоллс племена жили, ели, пили и выращивали скот. По их остаткам можно представить картину ежедневной жизни древнего британца.

Недавно ученые обнаружили остатки человеческих экскрементов возрастом 4500 лет. Скорее всего племена строили свои поселения и оставались, преимущественно в зимние месяцы, возле Даррингтон-уоллс. Там же устраивали пиры. Остатки экскрементов показывают, что люди провели здесь от 10-50 лет, во время пиров употребляю в пищу сырое мясо рогатого скота. В человеческих отходах ученые нашли кишечных паразитов, что многое говорит об их жизни.

Ученые избранные по питанию среди британцев
Photograph: Lisa-Marie Shillito/PA

Доктор Кембриджского университета и один из авторов этого исследования Пирс Митчелл комментирует: «Это одно из самых ранних мест, где мы видим следы заражения человека паразитами в Великобритании».

В журнале «Паразитология» Митчелл и его коллеги написали, что из найденных 19 копролитов, в пяти были обнаружены кишечные паразиты. Анализируя в них желчную кислоту, ученые обнаружили, что в четырех случаях, паразиты передавались от собаки, и лишь в одном — от человека. Большинство образцов содержали яйца паразитического червя, известного как капиллярий. Именно этим видом сегодня заражается крупный рогатый скот.

Ученые избранные по питанию среди британцев

Это означает, что люди употребляли в пищу не приготовленные органы рогатого скота. «Это доказывает, что они питались органами скота, особенно печенкой, т.к. именно там больше всего паразитов. И не похоже, что они съедали все мясо, а кости выбрасывали. Больше похоже на то, что часть мяса они отдавали своим собакам», — добавляет доктор Митчелл.

Кроме ленточных червей, в одном из копролитов были обнаружены яйца паразитов, живущих в пресноводной рыбе — это указывает, что ее употребляли в пищу в сыром виде. В тех же поселениях было найдено 38,000 костей животных. 90% из них принадлежат свиньям, и лишь менее 10% коровам — но именно мясо коров является источником найденных паразитов.

Не участвующий в исследованиях археолог Майк Питтс впечатлен находками своих коллег: «Сейчас так мало осталось доказательств того времени, поэтому любое новое открытие чрезвычайно ценно. Любые доказательства только дополнят нашу историю». Питтс считает, что результаты ученых бросают вызов предыдущим исследованиям, утверждавшим, что главным источником мяса, у строителей Стоунхендж, были свиньи, а рыбу никто не ел. Тем не менее он предполагает, что на Даррингтон-уоллс съезжались много разных племен, с разными привычками и образом жизни, для того, чтобы все вместе возводить величайшее сооружение.

По материалам: Independent.co.uk, Theguardian, Cambridge