Техно

Twitter борется с дезинформацией в сотрудничестве с Associated Press и Reuters

Социальная сеть Twitter заявила о начале сотрудничества с крупными новостными ресурсами для борьбы с фейками и улучшения алгоритмов проверки точности контента.

Твиттер
В последние годы социальная сеть Twitter столкнулась с огромным давлением из-за обвинений в неспособности справится с валом фейков, дезинформации и троллинга на своей платформе. Сотрудничество с крупными новостными медиа должно помочь Twitter избавится от «информационной помойки» неправдивого и манипулятивного контента.

Новый механизм проверки контента позволит пользователям получить дополнительную и проверенную информацию о событии или личности о которых идет речь в публикации с помощью специального ярлыка. Читатели смогут сравнить информацию, которую опубликовал человек с проверенной и подтвержденной информацией от новостного агентства. Associated Press и Reuters уже работают с Facebook над проверкой контента на своей платформе.

«Мы рады поделиться опытом и наработками AP для добавления контекста к публикациям, чтобы у пользователей был быстрый доступ к проверенной информации», — заявляет Том Янушевски, вице-президент Associated Press по глобальному развитию бизнеса.

«Доверие, точность и объективность лежат в основе ежедневной работы Reuters. На этих ценность основывается наше желание противостоять фейкам и дезинформации», — сказал Хейзел Бейкер, глобальный руководитель отдела сбора новостей UGC Reuters.


В Twitter надеются, что новый подход к работе поможет эффективно тушить «пожары дезинформации» — если неправдивый контент с ложной информацией завируситься в соцсети, то все публикации будут снабжены ссылкой на правдивую и проверенную информацию от авторитетных источников.

Также в 2021 году Twitter запустил функцию Birdwatch. Это новая система модерации сообщества, которая позволяет добровольцам маркировать твиты с неточной или ложной информацией. «Заминусованная» публикация отображается другим читателям, как потенциальный фейк.

По данным последних исследований в Twitter может быть зарегистрировано до 48 млн ботов, которые распространяются фейки и становятся инициаторами «пожаров дезинформации» среди пользователей. В Facebook ботов еще больше — по разным данным их количество может достигать 270-300 млн.

Вторая причина популярности дезинформации — информационная слепота пользователей. Речь идет о том, что большинство пользователей принимают за чистую монету все, что видят в социальных сетях. В 2016 году Марк Цукерберг заявил, что 99% пользователей считают контент подлинным и заслуживающим доверия, если он был опубликован.

Популярность экстремального контента и желание соцсетей как можно дольше удерживать пользователей у экранов своих гаджетов — эту фатальную связку также винят за то, что фейк и дезинформация так популярны.

Важным фактором также называют и «убийство медиа» социальными сетями. Когда рекламные потоки ушли из медиа в соцсети индустрия поиска, проверки и доставки информации людям испытала самый тяжелый кризис за все время ее существования. Кризис медиа привел к тому, что внимание пользователей захватили информационные потоки, которые зачастую никак и никем не проверялись. В итоге читатели стали легкой добычей для дезинформаторов.


По материалам: Reuters, The Verge, BBC