Uncategorized

«Светофорная» система путешествий в Британии: свежие обновления

Германия и Австрия вошли «зеленый» список, а по приезду из Франции больше не нужен карантин

Как и ожидалось, Министерство транспорта Великобритании объявило об изменениях в «светофорной» системе путешествий: в обновленный «зеленый» список вошли еще семь стран, а стоимость карантина в отелях по возвращении из стран «красного» списка возросла.

«Светофорная» система путешествий в Британии: свежие обновления

В «зеленый» список стран вошли Германия, Норвегия, Словения, Австрия, Румыния, Латвия, Словакия.

В «желтый» список из «красного» перешли Индия, Бахрейн, Катар и ОАЭ. По возвращении из Франции, которая до сих пор находилась в особой категории «желтый плюс», полностью вакцинированным британцам не нужно будет больше проходить карантин.

В «красный» список попали Грузия и Мексика, а также французские острова в Индийском океане – Реюньон и Майотта.

Правительство Уэльса еще не подтвердило, внесет ли оно такие же изменения.

Напомним, что правительство Великобритании ввело «светофорную» систему, чтобы туристам было легче сориентироваться при планировании своей поездки, а также понимать, какие ограничения их ждут после возвращения. На сегодняшний день по приезду из «зеленой» страны достаточно сдать ПЦР-тест перед отъездом и на второй день после возвращения. По возвращении из страны «желтого» списка путешественники, не прошедшие полную вакцинацию от Covid-19, вынуждены провести 10 дней на самоизоляции дома.

После возвращения из «красной» страны нужно быть готовым к 10-дневному карантину за свой счет в специально утвержденной правительством гостинице, независимо от наличия прививок. Отель должен быть зарезервирован и оплачен заранее.

Стоимость пребывания в таких отелях с 8 августа:
  • 10 дней (11 ночей) на одного взрослого – 2 285 фунтов стерлингов;
  • дополнительный взрослый (или ребенок старше 11 лет) – 1 430 фунтов стерлингов;
  • дети в возрасте от 5 до 11 лет – 325 фунтов стерлингов.

Детям младше 18 лет самоизолироваться не нужно. В Англии, Уэльсе и Северной Ирландии дети в возрасте до 10 лет не должны сдавать тесты перед поездкой, но должны пройти один тест через два дня после прибытия. Те, кому нет 4 лет, не нуждаются в тестировании. В Шотландии дети старше 12 лет должны сдавать тесты перед возвращением домой, и на второй день.

Изменения вступают в силу в воскресенье 8 августа с 4 часов утра.

По материалам: Gov.uk, BBC, Independent