Лондон

Все что нужно знать о Лондонском марафоне

Лондонский марафон – одно из самых престижных и массовых легкоатлетических соревнований в мире. Его официальное название – Virgin Money London Marathon в честь спонсора с 2010 года. Забег в столице Британии входит в так называемый World Marathon Majors. Это серия из 5 крупнейших соревнований марафонцев, куда, помимо Лондона, входят также состязания в Берлине, Бостоне, Чикаго и Нью-Йорке. В самом первом забеге, который состоялся в 1981 году, приняли участие 6 747 спортсменов, а в последние годы на дистанцию становилось около 43 000 атлетов.

лондонский марафон

В этом году Лондонский марафон-2021 стартует 3 октября в Гринвичском парке в районе Блэкхит. Участники побегут вдоль Темзы и финишируют у Букингемского дворца. Эта трасса марафона считается одной из самых ровных и быстрых в мире. Перепад высот на дистанции составляет не более 40 м.

Впервые марафон был организован в 1981 году олимпийскими призерами в беге Крисом Брашером и Джоном Дисли и обычно проходил в апреле. В наши дни это уже перестало быть просто соревнованием, это всеобщий праздник, на котором участники и болельщики получают огромное количество сильных эмоций. А еще это масштабное благотворительное мероприятие – собранные средства идут на реализацию различных социальных программ.

В 2021 году официальной благотворительной организацией лондонского марафона была выбрана Macmillan Cancer Support. Их ​​цель – сбор средств для расширения горячей линии для онкобольных и финансирования профессионального развития специалистов в этой области.

В 2020 традиционный массовый забег Лондонского марафона был отменен из-за ситуации с COVID-19, но проведены соревнования ограниченного количества бегунов по измененной трассе, а также виртуальный забег. В этом году планируется рекордное участие – 50 000 бегунов, которые пробегут 26,2 мили.

лондонский марафон1

Нельзя просто так принять участие в Лондонском марафоне. Всего для регистрации доступно 125 тыс. заявок, которые стремительно закрываются за несколько часов. Из этого числа претендентов с помощью лотереи выбирают около 30 тыс. самых удачливых. Еще несколько тысяч мест передается общественным организациям.

Вся информация для желающих принять участие в марафоне есть на официальном сайте Virgin Money London Marathon

Лондонский марафон знаменит огромным количеством бегунов в оригинальной одежде. В основном, такой формат самовыражения выбирают представители благотворительных фондов – чтобы обратить внимание на себя и фонд, который они представляют. Есть и желающие попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Так, в 2002 году спасатель Ллойд Скотт надел водолазный костюм весом 50 кг и стал самым медленным марафонцем в мире: 42,195 км он преодолел за 5 дней. В 2011 году футболист Джон Фернворт справился с дистанцией, отбивая мяч, за 12 часов 15 минут.

Кроме марафонского забега, с 1983 года проводятся заезды среди колясочников. Для детей 11-17 лет, в том числе и с ограниченными возможностями, проводится отдельный мини-марафон.

По материалам: Nationalworld, Theguardian, Virginmoneylondonmarathon