Лондон

Дефицит водителей грузовиков в стране

Великобритания испытывает перебои с поставками товаров из-за Brexit и COVID-19

В некоторых британских магазинах покупатели застали немыслимую картину — пустые полки и ограниченное наличие привычных товара. Из-за Brexit британские поставщики испытывают дефицит водителей, а COVID-19 привел к еще большему оттоку рабочей силы из сектора перевозок.

Дефицит водителей грузовиков в стране
В супермаркетах Великобритании возникают перебои с поставками товаров из-за нехватки водителей грузовиков. Проблемы испытывают все ритейлеры — от крупных супермаркетов до небольших сельских магазинов. Большие сети предупредили покупателей, что такая ситуация будет повторяться время от времени, пока проблема с дефицитом кадров не будет решена.

По разным оценкам, сегодня в Великобритании на 100 000 меньше водителей, чем того требует рынок ритейла. Ситуацию усугубил Brexit, который усложнил найм водителей-иностранцев — а именно они покрывали потребность Великобритании в водителях грузовиков в недавнем прошлом.

Часть водителей в период пандемии выехала в родные страны и не вернулась. По данным организации Logistics UK из Великобритании выехало около 25 000 водителей-иностранцев, преимущественно выходцев из Восточной Европы. Значительная доля водителей переболели коронавирусом и испытывают синдром «долгого ковида». Ситуацию усугубляет прекращенное во время пандемии обучение молодежи. Сейчас отложены около 45 000 экзаменов и тестов для допуска водителей к вождению грузовиков.

Также давление на цепочки поставок оказала сильная жара в Великобритании. Высокая температура увеличила спрос на салаты, прохладительные напитки, пиво, вино, мороженое и мясо для барбекю. Даже в обычные жаркие дни они сметают с полок, а при температурных рекордах магазины испытывают хронический дефицит данной группы товаров.

В правительстве предлагают решить проблему продлением рабочего дня водителей. Участники рынка перевозок предупреждают, что сверхурочная работа угрожает безопасности на дорогах. В британской Ассоциации перевозчиков считают, что выход можно найти в приглашении вернуться на работу водителей, которые по каким-то причинам отошли от дел. «И было бы неплохо снять все ограничения для работы европейских шоферов у нас в стране. Добавить их в список дефицитных профессий и выдавать краткосрочные визы для работы», — говорит глава ассоциации Род Маккензи (Rod MacKenzie).

Глава крупнейшего поставщика молочной продукции Великобритании Arla Эш Амирахмади (Ash Amirahmadi) говорит, что на конец июля 2021 года его компания не смогла доставить около 10% заказанной продукции из-за дефицита водителей. Существующая общая нехватка шоферов усугубилась тем, что водители были вынуждены уходить на самоизоляцию после контакта с потенциальными переносчиками коронавируса.

Эш Амирахмади призывает правительство помочь с организацией сдачи экзаменов по вождению грузовиков и добавлением шоферов в список профессий с упрощенными условиями въезда и работы в Великобритании.

По материалам: The Times, Euronews, The Guardian, Bloomberg