Техно

Для чего надо полюбить социальные сети

Ненавидеть социальные сети легко. Чтобы они действительно работали, нам нужно научиться их любить

В последнее время соцсетям здорово достается. Их критикуют общественники и ограничивают политики. Часто можно встретить описание соцсетей, как скопища троллей и маньяков, которые топят любые обсуждения в море расизма, сексизма и ксенофобии. Волны ненависти делают империи миллиардеров-технократов сильнее, а демократии слабее. Но многие забывают о благе, которое дали миру социальные сети.

Для чего надо полюбить социальные сети
Сегодня 91% предприятий в США используют социальные сети в своей работе. По данным LinkedIn, более 50% дохода в 14 главных отраслях промышленности приносит реклама в социальных сетях. В 2014 году компания Deloitte подсчитала, что Facebook сгенерировал экономический эффект на $227 млрд и создал 4,5 млн рабочих мест.

Существование многих компаний было бы невозможно без социальных сетей — они обеспечивают бизнес самым дешевым и эффективным маркетингом в истории.

Раньше едва ли не единственным место для рекламы были дорогие газетные развороты, теле- и радиореклама. Это означало, что такие каналы были доступны только большим компаниям с бездонными бюджетами. Социальные сети сделали эффективную рекламу для аудитории в $2,6 млрд потребителей доступной для малого бизнеса с бюджетом в пару сотен долларов.

Да, эффективная реклама в социальных сетях невозможна без сбора данных пользователей. Без данных о наших предпочтениях и вкусах бизнес не будет зарабатывать. Но директор технологической компании SocialBee Ови Негреан (Ovi Negrean) говорит, что наши данные в социальных сетях анонимны и пользователи занесены в базы данных, как наборы чисел без лиц и имен. Скандал с Cambridge Analytica свидетельствует о том, что проблема не в сборе данных, а в том, как политики используют эти данные.

Социальные сети стали инструментом для перемен в обществе. Вряд ли была бы возможной «арабская весна», движение BLM и протесты в Беларуси, если бы не связь тысячи людей в соцсетях. Убийство Джорджа Флойда стало катализатором анти-расистских протестов в мире после того, как кадрами преступления поделились тысячи людей.

Лучший маркер ценности социальных сетей — это их запрет в Иране, КНДР, Мьянме. В странах, которые точно не являются примерами свободы личности и свободы предпринимательства. Люди должны ценить то, что могут свободно пользоваться социальными сетями в своих странах и влиять на их развитие с помощью постов, шейров и комментариев.

Конечно, технологии социальных сетей далеки от совершенства. Большие технологические компании должны платить справедливые налоги, ограничивать поток дезинформации и давать гарантии безопасности данных. Но пора признать главное: даже самые большие критики социальных сетей не готовы жить в мире без них.

 

По материалам: City A.M., SAGE Journals, The Washington Post