ЛондонНовости

Разрешение на въезд в ЕС и Индийская версия AstraZeneca

Миллионам британских путешественников могут отказать во въезде в ЕС из-за прививки индийской версией AstraZeneca

5 млн британцев, которые получили прививку индийской версией вакцины AstraZeneca могут столкнуться с проблемами при въезде в ЕС. Вакцина Covishield / AstraZeneca при доказанной эффективности и рекомендации ВОЗ не признается Европейским агентство по лекарствам. Вакцинированные ею граждане Индии уже столкнулись с проблемами при въезде в ЕС.


В конце июня стало известно, что граждане Индии, получившие прививку Covishield / AstraZeneca столкнулись с проблемами при въезде в ЕС. Оказалось, что данная вакцина Института сывороток Индии (SII) пока не признается Европейским агентство по лекарствам (EMA). При этом вакцина AstraZeneca европейского производства регулятором ЕС признана. Эффективность всех версий вакцин Oxford-AstraZeneca по заявлениям производителей идентична.

Это вызвало опасения, что граждане Великобритании, вакцинированные Covishield / AstraZeneca столкнутся с аналогичными ограничениями при въезде в ЕС. С 1 июня в ЕС начал действовать «ковидный паспорт» для путешествий по странам объединения. Согласно правилу использования документа, путешественники с полной вакцинацией прививками, признаными в ЕС, освобождаются от карантина и дополнительного тестирования на COVID-19. Речь идет о вакцинах Pfizer-BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson и Oxford-AstraZeneca европейского производства.

Точно неизвестно, сколько британцев получили прививку от COVID-19 вакциной индийского производства. Но по данным Министерства здравоохранения Великобритании в стране было распространено до 5 млн доз вакцин производства Института сывороток Индии (SII).

Информацию о происхождении вакцины можно получить из номера партии, который указывается в карточках вакцинации. Например, вакцине Covishield / AstraZeneca соответствуют номера партий 4120Z001, 4120Z002 или 4120Z003.

Профессор Адам Финн из Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI) заверил, что опасения людей, получивших вакцину Covishield / AstraZeneca напрасны. По его словам эффективность вакцины индийского производства доказана и не подлежит сомнению. А препятствия на границах ЕС носят административный характер, — «Главное, чтобы у людей не сложилось ложное мнение, что они защищены от вируса меньше, чем другие вакцинированные. Мы находимся в самом начале пути формирования новых правил путешествий, и многие вопросы приходиться решать впервые. Административные трудности на этом этапе неизбежны».

Известно, что после обращения Института сывороток Индии к правительствам разных стран Австрия, Германия, Словения, Греция, Ирландия, Испания, Эстония, Исландия и Швейцария разрешили путешественникам с вакцинацией Covishield / AstraZeneca въезжать без обязательного карантина и дополнительного тестирования. Еще несколько стран опубликуют свое решение по вакцине индийского производства в ближайшее время.

По материалам: Evening Standard, The Telegraph, Quartz, BBC