Слово редактора

От редакции. Февраль 2014

До­ро­гие Чи­та­те­ли!

Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет, предупреждает русская народная поговорка. И хотя в Англии цветущие деревья в феврале совсем не редкость, погода в этом месяце все-таки не самая гламурная. Поэтому, готовя февральский номер, мы постарались рассказать о самых разных событиях – и для хорошей, и для плохой погоды.

Третий сериал о Шерлоке Холмсе многочисленная армия фанов ждала не один год. Когда в новогодние дни Би-би-си наконец-то показало первый эпизод нового сериала, уже в первые пять минут у телеэкранов оказалось 9,2 млн. зрителей. Мы тоже подготовились к этому событию – в февральском номере целых два интервью на актуальную тему: с создателями сериала Стивеном Моффатом и Марком Гатиссом и с Мартином Фрименом – исполнителем роли доктора Уотсона.

Постановки Cirque du Soleil всегда зрелищные и яркие, они соединяют в себе лучшие традиции циркового искусства, музыки, танцев, световые эффекты и красочные костюмы артистов. В этом году компания отмечает свой тридцатилетний юбилей и представляет шоу «Quidam». О секретах успеха этого представления, которое начиная с 1996 года посмотрели более 10 млн. зрителей на пяти континентах, рассказывает административный руководитель Клодин Ривар.

Поднять настроение в хмурый февральский день запросто можно, посетив одну из выставок, о которых мы пишем. Уже от самого названия – «Привет, меня зовут Пол Смит» – веет чем-то неформальным и остроумным, что вполне в духе одного из самых уважаемых модельеров Великобритании, с чисто английским юмором характеризующего свой стиль как «встречу Savile Row с мистером Бином». Выставка открыта в лондонском Музее дизайна. А масштабная – на 17 залов – ретроспектива художника-авангардиста Поля Клее в Тейт Модерн несет такой мощный заряд радости, эстетического наслаждения и цветовой эйфории, что заслуживает нескольких походов в галерею.

Ну и, конечно, один из самых романтических дней февраля – День святого Валентина. Этот праздник пришел в культурное пространство стран бывшего СССР сравнительно недавно, но сразу стал популярен. Сегодня 14 февраля любят чуть ли не больше, чем 23 февраля и 8 марта, которые много лет служили отечественной альтернативой западному дню влюбленных. Однако, несмотря на популярность Дня святого Валентина, многие до сих пор не совсем четко представляют себе, «с чем его едят» и чем бы таким порадовать любимого/любимую. Предлагаем несколько способов провести 14 февраля без подвядших роз и подтаявших шоколадных сердечек, зато интересно, весело и романтично!

«Онегин, я клянусь на шпаге, безумно я люблю Торнаги», – самовольно перекроив пушкинский стих, пропел на сцене свое романтическое признание в любви итальянской балерине Иоле Торнаги Федор Шаляпин. И завоевал ее руку и сердце! О жизни и творчестве гениального русского певца, родившегося в феврале, – в нашей рубрике «Дата».

А тех из наших читателей, кто уже планирует следующие каникулы или отпуск, быть может, заинтересуют впечатления от путешествия на остров Крит вне шумной суеты туристического сезона. Или рассказ о более традиционном зимнем отдыхе на всемирно известном горнолыжном курорте Гштаад в Швейцарии.

Редакция журнала  NEW STYLE

Leave a Reply