ЗдоровьеКультура в эпоху самоизоляцииСтиль жизни

Скандал вокруг «Этикета в эпоху Covid-19 для богатых»

Британский Tatler подготовил правила этикета в условиях пандемии для «высшего общества». Например, объятия, многоразовый носовой платок, жалобы на отсутствие путешествий, многолюдные вечеринки предлагается считать дурным тоном. Обозреватели назвали правила смехотворными и неадекватными реальному положению дел в Великобритании.


Автор материала на страницах Tatler апеллируют к сборнику правил этикета 1955 года британской журналистки и писательницы Нэнси Митфорд. В сборнике можно найти советы о том, как и к кому следует ходить в гости, как сообщить другим о недомогании, какой стиль одежды выбрать для разных мероприятий.

Глянцевое издание выпустило обновленную версию правил этикета с учетом карантинных требований. Теперь членам высшего общества предлагают заменить носовой платок одноразовыми салфетками, воздержаться от объятий с пожилыми родственниками, отказаться от шумных вечеринок и свадеб в других странах.

Читателям советуют пользоваться велосипедом, позволять прислуге оставаться на ночевку в их доме, публиковать фотографии детей в соцсетях, которые занимаются волонтерством, самостоятельно делать себе маникюр и приветствовать знакомых взмахом руки вместо рукопожатия.

В целом правила соответствуют карантинным ограничениям и требованиям властей. Но у ряда обозревателей они вызвали возмущение. Критики назвали обновленные правила этикета слишком «буржуазными» и оторванными от реальности. Мол, высшее общество меньше всего пострадало от пандемии и ее последствий. Советовать не переживать из-за отмены отпуска на Лазурном берегу на фоне безработицы и экономического спада в стране — по крайне мере неразумно.

А 14 сентября в Англии вступят в силу самые жесткие ограничения с момента ослабления карантина – начнет действовать запрет на собрания людей больше шести человек всех возрастов в домах, парках, пабах и ресторанах. Причина в резком увеличении количества новых случаев инфицирования Covid-19.


По материалам: The Guardian, The Tatler, BBC