Вокруг света

«Сикстинская капелла древних» в тропических лесах Амазонки

В глубинах отдаленных тропических лесов Амазонки в Колумбии обнаружена одна их крупнейших в мире коллекций доисторических наскальных изображений. Невероятный масштаб каменного «холста» на скалах, растянувшегося  на 13 километров, настолько поразил археологов, что они окрестили находку «Сикстинской капеллой древних».

Serrania-La-Lindosa-2
bogotailustrada

Десятки тысяч изображений животных и людей нанесены охрой над пещерными жилищами древних людей в скалах Серрания де Ла Линдоса – этот красный пигмент был весьма распространен в живописи древних миров. Ученые полагают, что авторами рисунков могли являться первые люди, появившиеся в западной Амазонии; самые ранние из найденных изображений археологи датируют концом ледниковой эпохи – около 12600 – 11800 лет назад.

Основанием для такой атрибуции стало присутствие в наскальной живописи ныне вымерших животных ледникового периода: к примеру, мастодонта – доисторического родственника слона, не появлявшегося в Южной Америке как минимум 12 000 лет. Или изображения вымершего верблюда – палеоламы, а также гигантских ленивцев и лошадей ледникового периода, какими их видели древние люди.

Naskalnye-risunki
gaspar morcote-ríosa et. al 2020

Поражает не только грандиозный объем наскальной живописи, на изучение которой понадобятся поколения исследователей, но невероятное разнообразие рисунков, где перемежаются отпечатки ладоней доисторических людей, геометрические узоры и множество животных – аллигаторов, оленей, тапиров, обезьян, черепах, летучих мышей, змей, дикобразов и так далее. Не обойдены вниманием и люди: их фигуры на склонах скал представлены во время охоты, в быту, в танцах, в окружении животных и растений саванны.

Фрагмент 3_Nuevo-Tolima-1220
icanh

Окно в древнюю цивилизацию в скалах Серрания де Ла Линдоса находится в пределах крупнейшего национального парка Колумбии Чирибикете, известного своей труднодоступностью. До недавнего времени территория, на которой обнаружили рисунки, оставалась полностью закрытой: археологические раскопки начались лишь в 2016 году – после заключение мирного договора между колумбийским правительством и так называемой Армией народа (FARC), которому предшествовали 50 долгих лет раздиравшей страну гражданской войны.

«Сикстинская капелла древних» была открыта в минувшем году, но находку держали в секрете, поскольку Channel 4 вел здесь съемки своего нового сериала «Тайны джунглей: Затерянные королевства Амазонки».

4032-1220
ella al-shamahi

Место настолько удаленное, что после двух часов езды от Сан-Хосе-дель-Гуавьяре группе археологов и кинематографистов пришлось еще идти четыре часа пешком. Наскальные картины варьируются по размерам, при этом многие расположены настолько высоко, что добраться к ним можно лишь с помощью дронов.

Фрагмент 2_pinturas-cerro-azul-1220
directoriofacil

Руководивший командой археологов профессор Хосе Ириарте из Университета Эксетера убежден, что найдена лишь небольшая часть древних изображений, и ученым предстоят новые открытия в этой части планеты.

amazon-discovery-14
marie-claire thomas/wild blue media

Сериал «Тайна джунглей: затерянные королевства Амазонки» (Jungle Mystery: Lost Kingdoms of the Amazon) смотрите 5 декабря в 18:30 на Channel 4.

Фрагмент 1_15406-Imagen-80095-1-17-20191209-1220
gipri, director guillermo muñoz.

Об открытии «Сикстинской капеллы древних» смотрите во втором эпизоде сериала – 12 декабря 2020.

The Observer

The Gruardian