Стиль жизниЭкология

Эко-дневник Нади Рагожиной. Декабрь 2020

Привет! Добро пожаловать в мой блог-дневник на тему экологии. Каждый месяц я вам рассказываю про события и новости, которые касаются нас и нашей планеты. Если у вас есть вопросы или пожелания по развитию той или иной темы, я всегда рада от вас услышать. Пишите мне в Инстаграм @nadiaswastechallenge

Ваша Надя Рагожина

Nadia_Ragozhina
Надя Рагожина

Незаметно приблизился декабрь, а это значит только одно – пора планировать рождественские и новогодние подарки! Как же нам всем хочется праздничного настроения именно в этом году!

Для меня праздники это очень сложное время. Я сразу представляю себе толпы людей в магазинах, покупающих подарки друзьям и родственникам по списку. Все подарки в пластиковых упаковках, потом будут завёрнуты в праздничную бумагу с блёстками и украшены пластиковыми ленточками. Половину подарков отнесут в чарити шопы, но там они тоже не всегда кому-то нужны. Не перерабатываемая обёртка окажется в помойке, пластиковые блёстки в канализации, откуда поплывут прямиком в водоёмы, а большинство игрушек детям надоест настолько быстро, что можно было их и не дарить.

И вот уже стало грустно, и праздничного настроения как не бывало. Но можно поступить иначе! Я вам расскажу, как сделать так, чтобы и подарки для всех найти праздничные, и позаботиться при этом о здоровье нашей планеты!

5 лайфхаков, как сделать праздник более экологически чистыми
  1. Новогодняя ёлка

Какие же праздники без новогодней ёлки! При выборе ёлки учитывайте экологический аспект подумайте об её углеродном следе.

нг елка

Искусственные ёлки сделаны из пластика и не перерабатываются. Чтобы стать экологически чистым вариантом, она должна прожить у вас в доме как минимум 10 лет.

Для меня ничего не сравнится в тем новогодним настроением, которое дает запах живой ели. Главное правильно её выбрать.

нг елка живая

В Англии есть несколько ферм, которые выращивают ёлки на продажу, и когда срезают одну, тут же сажают другую ей на замену. На сайтах pinesandneedles.com и  thechristmasforest.co.uk очень подробно описывается, на что нужно обратить внимание при покупке – расстояние, которое ёлка проехала до вас, какое электричество используют на ферме, какие используются одобрения и так далее. Но самый оптимальный вариант наряжать одну и ту же живую ёлку в горшке каждый год, а в остальное время года держать её на балконе или в саду.

  1. Подарки секонд хэнд

Елку выбрали, пора за подарками. Как всегда, самый лучший эко вариант, это подарить то, что уже есть. Или у вас, или у подруги, или у соседа секонд хэнд. Ничего постыдного в этом нет, а если есть сомнения, что вас правильно поймут, то приложите открытку (без блеска, об этом далее) и объясните, почему выбрали именно такой подарок, и как важно заботится о нашем окружающем мире.

секнод
Что касается детских игрушек, то я считаю, что сэконд хэнд просто должен стать нормой. Дети увлекаются ими совсем недолго, а очень часто им дарят что-то, что совсем не подходит. Поговорите со своими друзьями, может у них лежат игрушки которыми они хотят поменяться? Дети все равно будут довольны. И планета тоже.

  1. Поддержите местные магазины

Если покупать все-таки надо, то попробуйте в этом году не пользоваться Амазоном. Наверняка, вокруг вас много маленьких, независимых магазинов. Им пришлось очень трудно в последнее время и их стоит поддержать. Скорее всего товары в маленьких магазинах местные и ваша помощь поможет семейному бизнесу жить дальше. Плюс, им можно задать все вопросы – где и кто сделал, из какого материала и как лучше ухаживать.

книжные лавки

Особенно пострадали за время карантина книжные магазины, так что если вы собираетесь дарить своим близким книги, не проходите мимо вашего местного книжного. Если вы не найдете в нем все новинки или книги по интересу, не проблема. Попросите, чтобы они заказали их для вас книги. И все будут счастливы. 

  1. А что же дарить?

Для тех, кто заинтересовался борьбой с пластиком, очень хорошо подойдет  корзина с эко принадлежностями.

эко

  1. Во что завернуть?

Подарки купили,  теперь их надо завернуть! Когда мне дарят подарки, я стараюсь сохранить подарочную бумагу, ведь ее можно будет использовать еще раз. Вместо тэгов с именами можно приспособить старые открытки. Какая бумага есть у вас дома? Оберточная от одежды или обуви? Чем не подарочная? Можно также завернуть в платок, который будет являтся частью подарка. Возможностей очень много, просто надо подумать об этом заранее. Если очень надо купить оберточную бумагу, то проверьте, чтобы она была сделана из переработанных материалов, и чтобы ее саму можно было переработать дальше.

эко подарок

С наступающими всех праздниками!

И помните, даже несколько действий из перечисленного списка, уже шаг в правильном направлении, который поможет нашей планете.