Королевские истории

Шумиха вокруг переписки Меган с королем Карлом

Меган, жена принца Гарри, раскритиковала британские СМИ. Причиной послужили сообщения в прессе о переписке между герцогиней Сассекской и королем Карлом за последние два года. Они сыграли роль в решении герцогини не присутствовать на коронации.

Представитель Меган, герцогини Сассекской, сказал, что она «занимается своей жизнью в настоящем, не думая о переписке двухлетней давности, связанной с разговорами четырехлетней давности. Любое другое предположение (относительно письма) является ложным и откровенно нелепым. Мы призываем бульварные СМИ и королевских корреспондентов прекратить утомительный цирк, который они одни создают».

Комментарий последовал за сообщениями в британских СМИ, в которых утверждалось, что Меган отправила письмо королю Карлу, беспокоясь о предвзятости королевской семьи. Утверждалось, что письмо было написано  в 2021 году после интервью Опре Уинфри, где герцогиня упомянула, что королевская семья беспокоилась о цвете кожи её детей.

Во время громкого интервью с Опрой Уинфри в 2021 году Меган заявила, что член королевской семьи размышлял о цвете кожи её будущего сына, задаваясь вопросом, насколько темным может быть ребенок. Это было воспринято общественностью как обвинения в расизме.

Этот эпизод был задокументирован в откровенной автобиографии Гарри, а также в документальном сериале пары на Netflix, в котором Гарри обвинял членов своей семьи в «бессознательной предвзятости». Как утверждает принц Гарри он и Меган проживали в постоянной борьбе годы и месяцы, предшествующие их драматическому уходу из королевской семьи.

«Есть разница между расизмом и бессознательным предубеждением. Дело в бессознательной предвзятости — на самом деле в этом нет ничьей вины. Но как только было признано или указано вам как личности или как учреждению, что у вас есть бессознательная предвзятость, у вас есть возможность учиться и расти, чтобы вы были частью решения, а не частью проблемы», — сказал Гарри.

Заявления о переписке между королем Карлом и Меган появились за несколько недель до коронации короля. Принц Гарри будет на ней присутствовать  без жены, которая останется в Калифорнии с двумя маленькими детьми. Старшему, Арчи, в день коронации исполняется четыре года.

Сообщается, что письмо Меган было отправлено в ответ на письмо короля, который в то время был принцем Уэльским, где он выражает сожаление по поводу раскола в семье. В письмах проясняется личность высокопоставленного члена королевской семьи, сделавшего комментарий, и Меган, и Чарльз признают, что это замечание не было сделано злонамеренно.

Во время интервью Тому Брэдби на ITV в январе принц Гарри отрицал, что пара обвиняла членов королевской семьи в расизме: «Нет, я этого не делал, британская пресса сообщила об этом».

Король Карл и королева Камилла будут коронованы 6 мая в Вестминстерском аббатстве. В течение трех дней по всей стране пройдут публичные торжества.

По материалам: CNN, Sky News, REUTERS