Книги

Читай с Маргаритой Баскаковой

Ностальгические рассказы со срезом советской эпохи, неоготический роман в викторианском стиле, феминистическую антиутопию и философский городской роман.

«Единственное место в мире, тысячелетиями не тронутое цивилизацией, единственное, не нуждающееся в асфальтовой дороге, было изуродовано этой чёрной извилиной битума, ведущей к последней живой старухе в деревне. Он вспомнил, что древние берберы поклонялись пыли, затем вызвал «Яндекс. Такси» и уехал из прошлого навсегда».

Книги Дмитрия Липскерова были популярны в девяностых и начале нулевых, и вот писатель возвращается на книжные полки со сборником рассказов «Туристический сбор в рай». Щемящая ностальгия по шестидесятым, жизнь обычных людей, их проблемы и желания. Сложно сказать, почему автор больших и брутальных многопластовых романов вдруг переключается на зарисовки, но хлёсткость языка и невероятная образность повествования остаются прежними. Люди живут, как могут совершают свой цикл бытия на этой планете: интеллигенты, стриптизёрши, провинциалы, забулдыги, спекулянты – все эти бренные туристы земные населяют коммунальную квартиру под названием советская ментальность.

Издательство «Эксмо», 2019

* * *

«Допустим, случилась беда… Любовь способна справиться со многими бедами, а судя по письму, в любви здесь недостатка нет. Но там, где любовь помочь не может, обычно помогают деньги».

Диана Сеттерфилд в 2006 году ворвалась в литературу с дебютным романом «Тринадцатая сказка». Это был невероятный успех – рукопись выкупили за £800 тысяч, и эти инвестиции себя полностью оправдали: роман перевели на 40 языков, и его мировой тираж составил 3 миллиона экземпляров. От писательницы ждали новых бестселлеров, но она продолжила работу в своём ритме, и следующий её роман вышел только в 2013 году, а третий мы сможем прочесть сейчас. «Пока течёт река» написан всё в том же неоготическом жанре, что и предыдущие книги писательницы. Но её «мрачная проза» не пугает, а затягивает в таинственнную атмосферу, делая из читателя незримого участника событий. Манера повествования неспешная и чопорная, как и сама Темза, на берегах которой и разворачивается это действие, выдержанное в лучших традициях викторианской эпохи. Но это не значит, что всё будет чинно и благородно – сюжет плавно и незаметно скручивается в тугую пружину, и, когда она разжимается, на читателя сыпятся лихие завороты, трупы, убийцы и абсолютно непредсказуемый финал.

Издательство «Азбука-Аттикус», 2019

* * *

Жанр феминистической антиутопии набирает неслыханные обороты. Общий контекст эпохи делает «женский вопрос» всё более и более острым. Например, сериал «История служанки» по одноимённой книге Маргарет Этвуд вызвал большой резонанс, подчеркнув интерес общества к этой теме. «Ферма» (The Farm) – феминистическая антиутопия Джоан Рамос – выдержана в стиле «Служанки». Действие романа происходит в центре суррогатного материнства, а главная героиня – филиппинская иммигрантка соглашается выносить ребёнка и оказывается на фешенебельном и роскошном «курорте». Девушка хочет устроить свою жизнь в Америке и другого средства для зарабатывания денег не видит, да и есть ли у неё выбор? Рамос поднимает в романе такие важные сегодня темы, как эксплуатация, иммиграция, феминизм. На русский язык книга ещё не переведена.

Издательство Doubleday Canada, 2019

* * *

«Мир абсурден, странен, иррационален, анекдотичен, как и существа, его населяющие. Все мы немного пеликаны, красивые в полёте наших фантазий и смешные на земле». 

В новом романе Андрея Аствацатурова «Не кормите и не трогайте пеликанов» детективная линия повествования лихо закручивается с любовной и перемежается анекдотами из университетской и городской жизни. Главный герой тот же петербургский интеллигент, что и в книгах «Скунскамера», «Осень в карманах». Нелепый, нескладный «очкарик» без денег и жизненной хватки вызывает глубокую симпатию. Он, следуя за французским паяцем Франсуа Пиньоном, так любимого советским зрителем в исполнении Пьера Ришара, провозглашает современному несущемуся за удачей и счастьем, как волк за зайцем, миру, что человек имеет право быть бессребреником и находить счастье в простых вещах. Проще говоря, что человек имеет право на неудачи и прочие немодные чувства и черты характера: печаль, неловкость, неуклюжесть, сомнения, скромность. Аствацатуров препарирует внутренний мир своего героя, демонстрируя, что в каждом из нас живёт пеликан.

Издательство «АСТ», 2019