ЛондонНовости

Полиция Лондона сожалеет об арестах шести антимонархистов

Полиция британской столицы выразила «сожаление» по поводу арестов антимонархических активистов в субботу 6 мая, в день коронации Карла III. На фоне десятков арестов, произведенных в субботу, люди резко отреагировали.  Многие обвиняют служителей закона в жестком отношении к демонстрантам.

В день коронации полиция арестовала 64 человека, 46 из которых позже были освобождены под залог, после задержания по нарушению или подозрению в нарушении общественного порядка. Полиция заявила, что среди них было шесть протестующих против монархии. Но и они уже освобождены и не будут подвергаться дальнейшим преследованиям.

В день коронации многие протестующие чувствовали себя «преследованными». Был даже случай, когда группу людей увезли с глаз долой короля и королевы в парк Сент-Джеймс, чтобы произвести обыск. Количество полицейских при этом превосходило количество задержанных примерно в два раза.

«Республика» была не единственной группой, оказавшейся в центре спора о поведении полиции в субботу: по сообщениям, волонтеры Вестминстерского совета, раздающие персональные сигнализации, также были арестованы.

В заявлении, опубликованном в понедельник, силы правопорядка не принесли извинений за аресты, но выразили сожаление по поводу того факта, что активисты не смогли присоединиться к запланированной акции протеста из-за проведенных задержаний.

Грэм Смит, глава «Республики», был среди шести человек, арестованных в субботу. Он сказал, что в понедельник к нему домой пришли трое полицейских, чтобы лично извиниться и вернуть вещи, конфискованные у него во время ареста.

«Они принесли извинения с помощью нательной камеры. Я ясно дал понять, что извинения не принимаются, и что мы будем принимать дальнейшие меры», — написал он в Twitter.

В столичной полиции заявили, что произвели аресты в субботу на основании нового и весьма спорного Закона об общественном порядке, который вступил в силу, когда король Карл III подписал его на прошлой неделе. Королевское одобрение — это формальность, но подписание закона всего за несколько дней до коронации вызвало недоумение.

За несколько дней до коронации комиссар столичной полиции Марк Роули заявил, что к вечеру пятницы его подразделение «было крайне обеспокоено быстро развивающейся разведывательной картиной». Его разведка предположила, что некоторые протестующие «намеревались использовать персональные сигнализации и громкоговорители как часть протеста, который причинил бы страдания военным лошадям».

Роули добавил, что полиция заранее заявила о «низкой терпимости к сбоям и нулевой терпимости к угрозам безопасности».

В заявлении, опубликованном поздно вечером в понедельник, Метрополитен сообщил, что шесть активистов «Республики» были арестованы из-за опасений, что они «стремились серьезно сорвать мероприятие» после того, как офицеры обнаружили в их машине предметы, которые «могли быть использованы в качестве устройств блокировки». Однако расследование не смогло этого доказать.

Смит сказал, что у группы были багажные ремни, которые предназначались для крепления их плакатов. «Физически невозможно было «зафиксировать» их», — сказал он в Twitter.  Он также заявил, что хочет провести «полное расследование» «позорного эпизода».

«Если у них действительно были разведданные, то офицеры разведки либо лгут, либо некомпетентны, потому что никогда не было никаких обсуждений, мыслей, электронных писем, сообщений, чего-либо, что предполагало бы какое-либо намерение сделать что-то подрывное».

Смит добавил, что после нескольких месяцев обсуждений, полиция «неоднократно заявляла, вплоть до пятницы, что их не беспокоят наши планы протеста, что они хорошо осведомлены о том, что мы собираемся делать, и что они будут взаимодействовать с нами и не мешать нам».

На коронации присутствовало большое количество VIP-гостей, в том числе более 100 глав государств, поэтому меры безопасности в центре Лондона были усилены. Перед мероприятием глава столичной полиции заявил, что этот день станет крупнейшей полицейской акцией за последние десятилетия.

Мэр Лондона Садик Хан, отвечающий за стратегические цели лондонской полиции, заявил в понедельник, что требует от полиции большей ясности. «Несмотря на то, что полиция может обеспечить нашу безопасность, она должна быть сбалансирована в отношении защиты прав граждан на мирный протест — неотъемлемой части демократии».

По материалам: CNN, BBC, SkyNews