Королевские истории

«Счастливая случайность» на коронации короля Карла

Если вы смотрели коронацию, вы могли заметить нечто большее, чем сверкающие короны и 700-летнюю мебель. Да, мы говорим именно о коврах в Вестминстерском аббатстве, на которых в субботу, 6 мая, короновались король Карл и королева Камилла. Желто-синий флаг Украины увидел весь мир, но что на самом деле значили эти цвета?  

Вероятная причина украшений во время церемонии проста: флаг Королевского стандарта включает в себя красный, синий и желтый цвета, которые можно было увидеть по всему аббатству. Кроме того, в 1960 году королева Елизавета приняла личный флаг, состоящий исключительно из желтого (или золотого) и синего цветов. Его дизайн включает в себя букву «Е» внутри королевской короны, окруженную венком из роз.

Хотя ковры на коронации могут напоминать украинский флаг, как это отметили многие зрители, они являются традиционными, поскольку на церемонии коронации покойной королевы Елизаветы также использовались желтые и синие ковры, причем желтая часть покрывала место, где стояли тронные кресла и синяя часть, покрывала места, где сидели участники.

Букингемский дворец заявил, что на коронации короля цвета в аббатстве — желтое золото ковра в самом центре и синий ковер хора — не были отражением украинского флага. Они были выбраны, чтобы подчеркнуть и контрастировать с одеждами короля и королевы. Однако представитель дворца назвал это «счастливым совпадением».

Тем не менее, ничто не помешало людям комментировать этот интересный элемент коронации. Министерство иностранных дел страны отметило в Twitter официальное видео, снятое в Вестминстерском аббатстве, в котором отмечается выбор цвета ковра. Также бывший командующий НАТО Хэмиш де Бреттон-Гордон также отметил в день коронации, что флаг Украины находится «в самом сердце Вестминстерского аббатства».

А дама Мелинда Симмонс, посол Великобритании в Украине, опубликовала в Твиттере изображение желто-голубого ковра, написав: «Я увидела там Украину и на минуту потеряла самообладание».

Связь с Украиной может быть счастливым совпадением, когда речь идет о коврах и декоре, но она имеет отношение к выбору одежды гостями. Многие мировые лидеры и гости, прибывшие в Вестминстерское аббатство в субботу утром, были одеты в желтые и синие одежды.

На церемонии в аббатстве присутствовало более 2000 VIP-гостей, в том числе первая леди США Джилл Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и герцог Сассекский принц Гарри.

В знак солидарности с Украиной Джилл Байден сочетала свой костюм с синей юбкой вместе с бледно-желтым платьем-накидкой внучки Финнеган Байден, когда они вместе вошли в аббатство что, является видимым заявлением о поддержке страны. Пара сидела рядом с Еленой Зеленской, женой президента Украины Владимира Зеленского. В преддверии коронации Джилл Байден встретилась с Зеленской и Кэтрин, принцессой Уэльской, и опубликовала в Твиттере фотографию визита, написав: «Мы поддерживаем Украину».

По материалам: The Independent, HouseBeautiful, The Telegraph