Королевские историиЛондонНовости

Коронация Карла III – олицетворение истории и перемен

Король Карл III был помазан и коронован в субботу 6 мая. Это стало крупнейшим британским торжественным мероприятием за семь десятилетий. Свидетелями древней церемонии в Вестминстерском аббатстве стали сотни высокопоставленных гостей. Десятки тысяч, собравшихся в центре Лондона несмотря на дождь, приветствовали короля и смотрели коронацию на больших экранах. И миллионы по всему миру, кто посмотрел трансляцию в прямом эфире или в записи.

Эта служба — глубоко религиозное событие, отражающим тот факт, что Карл является не только главой Соединенного Королевства и 14 других стран, но и главой англиканской церкви. Карл выглядел торжественно, когда он поклялся править справедливо и поддерживать англиканскую церковь.

Помазание, совершенное архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, проходило за ширмой, чтобы скрыть от всех самую священную часть церемонии. Освященное масло для помазания было привезено из Иерусалима.

Перед конгрегацией, включающей около 100 мировых лидеров и миллионную телеаудиторию, архиепископ Кентерберийский, медленно возложил 360-летнюю корону Святого Эдуарда на голову Карла, сидящего на троне XIV века в Вестминстерском аббатстве. Затем духовный лидер англиканской церкви провозгласил: «Боже, храни короля».

Историческая служба длилась немногим более двух часов и следовала традиционному шаблону, который остается неизменным уже почти 1000 лет.

Тем не менее, она была модернизирована в некоторых ключевых направлениях. Архиепископ признал, что во время церемонии в Великобритании наблюдалось множество конфессий, заявив, что англиканская церковь «будет стремиться создать среду, в которой люди всех вероисповеданий могут жить свободно».

Король принес коронационную клятву и стал первым монархом, который громко молился во время своей коронации. В своей молитве он просил «быть благословением» для людей «всякой веры и убеждения».

Принц Уильям также дал клятву верности королю Карлу и поцеловал его в щеку, прежде чем члены конгрегации были приглашены предложить свою поддержку.

Во время исторической и торжественной службы, которая восходит к временам короля Вильгельма Завоевателя в 1066 году, жена Карла Камилла также была коронована как королева.

Затем последовал военный парад, орудийные салюты, тысячи солдат трижды прокричали «ура», а военный самолет пролетел над ними, когда только что коронованные король и королева приветствовали ликующую толпу с балкона Букингемского дворца.

Артиллерийские салюты прозвучали в лондонском Тауэре и по всей столице страны, а также в Гибралтаре, на Бермудских островах и на военных кораблях в море.

Хотя церемония уходит своими корнями в историю, церемония, которая транслировалась по телевидению только во второй раз в истории. «Ни одна другая страна не смогла бы устроить такое ослепительное зрелище — шествия, церемонии и уличные гуляния», — сказал премьер-министр Риши Сунак.

Великобритания изо всех сил пытается найти свой путь в политическом водовороте после выхода из Европейского Союза и сохранить свое положение в новом мировом порядке. Сторонники монархии говорят, что королевская семья обеспечивает международную привлекательность, жизненно важный дипломатический инструмент и средство ее сохранения на мировой арене.

Но, несмотря на энтузиазм Сунака, коронация состоялась на фоне кризиса стоимости жизни и общественного скептицизма, особенно среди молодежи, в отношении роли и значения монархии.

74-летний Карл автоматически сменил свою мать Елизавету ІІІ на посту монарха после ее смерти в сентябре прошлого года. Коронация не является необходимой, но рассматривается как средство публичной легитимации нового суверена.

Десятки тысяч людей проигнорировали проливной дождь, чтобы провести мессу на улицах и посмотреть на то, что некоторые назвали историческим моментом.

«Когда я была маленькой девочкой, я могла смотреть (коронацию) королевы Елизаветы по телевизору в Хартфорде, штат Коннектикут, в доме друга, потому что у нас не было телевизора, — сказала 79-летняя учительница из США на пенсии Пегги Джейн Лейвер. — Я очень рада лично присутствовать здесь на коронации».

Хотя не все, кто пришел посмотреть, были там, чтобы подбодрить Чарльза, сотни республиканцев освистывали и размахивали транспарантами с надписью «Не мой король». Группа кампании «Республика» заявила, что ранее ее лидер был арестован вместе с пятью другими протестующими.

По материалам: REUTERS, CNN, BBC