Королевские историиЛондон

Коронация Карла III. Главное о коронации британского монарха

6 мая состоялась коронация  Карла III. Он стал 42 королем Соединенного королевства и еще 14-и независимых государств, включая Канаду, Новую Зеландию и Австралию. Монархом он автоматически стал сразу после кончины королевы Елизаветы Второй в сентябре прошлого года. New Style рассказывает о главных моментах торжества, хоть и символического, но важного для истории страны. Тем более, что только в Британии, в отличие от других европейских монархий, сохранилась традиция коронаций, и по мнению простых британцев монархия — это залог их стабильной жизни.

Нынешнюю коронацию все сравнивают с коронацией Елизаветы ІІ в 1953 году. Что не удивительно, это была последняя коронация британского монарха. Так вот в отличие от той коронации, на этой короновали сразу двоих — короля Карла и его жену королеву Камиллу. Даже немного обидно за принца Филиппа — мужа Елизаветы. Ведь он не был коронован вместе с ней, и всю жизнь оставался всего навсего принцем и герцогом Эдинбургским. Почему так произошло? 

 По закону британской монархии в случае царствования королевы её муж обычно получает титул принца-консорта, то есть принца — супруга королевы. Если же царствует король, то его жена получает титул рангом выше, она — королева-консорт. И коронуют её одновременно с мужем. 

Коронация Карла III. Главное о коронации британского монарха
Король Карл ІІІ и королева Камилла на балконе Букингемского дворца после коронации 6 мая 2023 года

Так что, теперь в Великобритании два монарха — король и королева. Причем было решено в случае Камиллы убрать приставку «консорт». Как заявил Букингемский дворец: «Коронация является «подходящим временем» для передачи титула и все бывшие королевы-консорты были известны в истории как «королевы плюс их имя». Так что Камилла стала просто «королевой Камиллой».

Что же самое главное надо знать о коронации британского монарха?

То, что она проходит с 1066 в одном и том же месте — в Вестминстерском аббатстве. Где короновали первого короля Англии Вильгельма Завоевателя. Это и положило начало традиции коронации английских монархов именно в этом месте. Традиция продолжается до наших дней.

 Коронация Карла III. Главное о коронации британского монарха

Вместе с королевой Камиллой Король Карл проследовал в золоченой карете (коронационной процессией) из Букингемского дворца, главной резиденции британских монархов, в Вестминстерское аббатство. Здесь состоялась Коронационная служба, которая длилась несколько часов. Службу провели высшие чины англиканской церкви: архиепископ Кентерберийский, архиепископ Йоркский и епископ Батский.

Что сделано специально для коронации?

Миллион разных сувениров с изображением британского флага и виновников торжества — короля Карла ІІІ и королевы Камиллы. А из более серьезных — выпущен набор из 4 марок разных цветов. Они основаны на гравюрах на дереве художника Эндрю Дэвидсона и разработаны Atelier Works по 4м темам, близким королю: «Коронация», «Разнообразие и сообщество», «Содружество» и «Устойчивое развитие и биоразнообразие».

Отпечатаны памятные монеты и разработана эмблема коронации. Ее можно наблюдать повсюду. Ну еще, конечно, написан специальный гимн для коронации. И ни кем нибудь, а самим Эндрю Ллойдом Уэббером — автором «Иисус Христос Суперзвезда» и «Фантом оперы». По желанию короля, для гимна взяли слова Псалма 98: «Я надеюсь, что мой гимн отразит это радостное событие». Впервые его исполнили в день коронации.

Король Карл ІІІ в короне Эдуарда Исповедника (St Edward’s crown)

Коронация Карла ІІІ сподвигла на создание нового блюда. Специально для коронации разработали Coronation Quiche — что-то типа омлета, но только со шпинатом и бобами. Блюдо одобрено самим королем Карлом! Как известно король очень любит яйца и блюда из них. И вот его рецепт! 70 лет назад для коронации Елизаветы 2й придумали Coronation Chicken – Куриную начинку для сэндвичей с карри, абрикосами и манго. В знак солидарности со странами Содружества! Это блюдо прочно вошло в рацион британцев и есть не только в каждом супермаркете, но и на любой заправке.

Понятно, что коронация и всё, что связано с этим событием носит символический характер, потому что монарх становится монархом в день смерти своего предшественника. Король умер — да здравствует король! Но без красочной церемонии Британия не была бы Британией. Коронация Карла ІІІ это своего рода подтверждение прав короля на престол. И повод для подданных погулять и вдоволь отпраздновать!