Новости

Лидеры Содружества требуют извинений за колонизацию

Лидеры Содружества требуют от короля Карла III официальных извинений за акты геноцида и за последствия британской колонизации, совершенные британской королевской семьей.

В преддверии коронации представители 12 стран написали совместное письмо с просьбой к новому монарху начать процесс «официальных извинений и возмещения ущерба». Они требуют признать влияние Короны на порабощенные народов, а также вернуть останки коренных народов и культурные артефакты.

Письмо под названием «Извинения, репарация и репатриация артефактов и останков» было подписано представителями Антигуа и Барбуды, Новой Зеландии, Австралии, Багамских островов, Белиза, Канады, Гренады, Ямайки, Папуа-Новой Гвинеи, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины.

«Мы, нижеподписавшиеся, призываем британского монарха, короля Карла III, в день его коронации 6 мая 2023 года, признать ужасающие последствия и наследие геноцида и колонизации коренных и порабощенных народов и начать процесс возмещения ущерба», — говорится в письме. 

Подобные призывы к королю Карлу прозвучали после речи, которую он произнес от имени покойной королевы Елизаветы в Руанде на встрече глав правительств Содружества в июне 2022 года. В письме отмечается, что тогда Карл сказал, что признание ошибок прошлого было «разговором, время которого пришло». В письме королю предлагается «немедленно начать разговор о непроходящем влиянии рабства».

Подписавшиеся просят короля немедленно взять на себя обязательство обсудить репарации за «угнетение наших народов, разграбление наших ресурсов, очернение нашей культуры и перераспределить богатство, лежащее в основе короны, обратно народам, у которых оно было украдено».

Карла также просят немедленно взять на себя обязательство репатриировать человеческие останки в британские музеи и учреждения, а также вернуть культурные ценности и артефакты.

В письме говорится, что изъятие таких артефактов произошло через «сотни лет геноцида, порабощения, дискриминации, резни и расовой дискриминации со стороны властей, уполномоченных на защиту британской короны».

Также не обошлась без осуждения церемония коронации. Австралийское республиканское движение подвергло резкой критике некоторые аспекты коронации, в том числе назвало «абсурдным» требование к подданным Содружества присягнуть на верность Карлу. Они заявили: «Поразительно думать, что любая уважающая себя нация склонится перед иностранным королем».

Ещё в письме содержится просьба к королевской семье признать отказ Папы Франциска в прошлом месяце от «доктрины открытий» и занять ту же позицию, чтобы «начать процесс консультаций и возмещения ущерба народам, коренным жителям, пострадавшим от последствий геноцида во исполнение этой доктрины во имя Бога».

6 апреля церковь Ватикана впервые отвергла Доктрину открытий, католический указ 600-летней давности, который использовался для оправдания захвата земель коренных народов колониальными державами. Доктрина относится к спорной черте международного права, изданным Ватиканом в 1400-х годах европейским королям, разрешающим им путешествовать и владеть новыми землями.

В апреле Ватикан выступил с заявлением, говоря, что доктрина «не является частью учения католической церкви», но изданные в то время папские буллы «не правильно отражают равное достоинство и права коренных народов».

По материалам: The Guardian, Sky News, DailyMail