Новости

Консерваторы Риши Сунака проигрывают на местных выборах

На этой неделе прошли местные выборы. Они ознаменовали дебют Риши Сунака в качестве лидера на выборах от консерваторов, а также полное внедрение новых правил, обязывающих людей предъявлять удостоверения личности с фотографией в кабинах для голосования.

Десяткам людей было отказано в голосовании из-за отсутствия необходимых документов, но это не привело к хаосу или потенциальным беспорядкам, которых опасались некоторые представители избирательной комиссии. Более подробная информация о том, сколько не смогли проголосовать, должна появиться в промежуточном исследовании Избирательной комиссии в следующем месяце, хотя вряд ли мы сможем узнать точное количество людей, лишенных избирательных прав.

Консерваторы Риши Сунака потерпели серьезное поражение на местных выборах в пятницу, что подорвало усилия британского премьер-министра по возрождению их состояния и придало смелости оппозиционной Лейбористской партии в преддверии общенационального голосования, которое ожидается в следующем году.    

Сунак пришел к власти в октябре прошлого года после года политических скандалов, резкого роста инфляции и стагнации экономического роста. На посту он столкнулся с кризисом стоимости жизни, растущим беспокойством по поводу здравоохранения и широкомасштабными забастовками.

Хотя правящие партии часто борются на промежуточных местных выборах, результаты голосования в совете в Англии являются крупнейшим и, возможно, последним тестом настроений избирателей перед следующими общенациональными выборами, которые должны состояться в январе 2025 года.

Первоначальные результаты голосования, которое не повлияло на большинство правительства в парламенте, показали, что консерваторы потеряли 324 места, в то время как лейбористы добавили 193 места, а либерал-демократы получили 87 мест.

Голосование охватило чуть более 8000 мест в 230 советах Англии, включая столичные, унитарные и районные власти, а также четыре места мэрa. Подсчет еще не завершен для большинства мест в советах местных органов власти, которые несут ответственность за повседневное предоставление услуг, таких как сбор мусорных баков и школы.

Джон Кертис, самый известный британский социолог, сказал, что результаты были «недвусмысленным» отпором консерваторам, но все еще остается открытым вопрос о том, насколько популярны лейбористы.

«Лейбористы могут получить абсолютное большинство не из-за большого энтузиазма электората в отношении лейбористов, а скорее просто потому, что консерваторы так плохо справляются», — сказал он.

Партия Сунака потеряла контроль как минимум над восемью советами, что, по словам члена парламента от Плимута Джонни Мерсера, было «ужасной» ночью для консерваторов.

Лейбористы добились успехов в некоторых областях, которые поддержали выход из Европейского Союза на референдуме по Brexit 2016 года. «Не заблуждайтесь, мы на пути к лейбористскому большинству на следующих всеобщих выборах», — сказал лидер лейбористов Стармер.

Премьер-министр разочарован потерей советников от консерваторов, но   верит, что его партия добилась прогресса на «ключевых полях предвыборной борьбы», таких как Питерборо, Сандвелл и Бассетлоу.

Министр образования Роберт Халфон сказал, что выборы в этом году ожидаемо были «трудными» для его партии. Он заявил, что потери были вызваны внешними факторами, такими как кризис стоимости жизни и проблемы в NHS.

«Каждое среднесрочное правительство, особенно правительство, находящееся у власти 13 лет, всегда терпит поражение на местных выборах, — сказал он. — Сунак восстановил единство партии и восстановил стабильность в стране, особенно в экономике».

Риши Сунак пытался восстановить доверие к консерваторам с тех пор, как в октябре стал премьер-министром, став третьим лидером партии за последний год.

Борис Джонсон сначала частично подорвал доверие из-за вечеринок, проводимых в правительственных зданиях во время блокировки COVID, в то время как Лиз Трасс была свергнута после авантюры со снижением налогов, которая подорвала репутацию Великобритании в плане финансовой стабильности.

По материалам: REUTERS, The Guardian, BBC