ЛондонНовости

Закон о протестах вступает в силу накануне коронации

Спорный законопроект об общественном порядке, который уполномочивает британскую полицию принимать более решительные меры против мирных демонстрантов, нарушающих спокойствие окружающих, вступил в силу в среду, за несколько дней до коронации короля Карла III.

Министерство внутренних дел заявило, что на этой неделе «Закон об общественном порядке» получил королевское одобрение короля Карла. Эта формальность была соблюдена, тем самым истранив последние препятствие перед тем, как законопроект стал законом.

Закон «предоставляет полиции полномочия предотвращать срыв крупных спортивных и культурных мероприятий, которые пройдут этим летом в Англии и Уэльсе», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

Министерство внутренних дел заявило, что с 3 мая давняя тактика протеста, такая как «приклеивание» (когда протестующие физически прикрепляются к таким вещам, как здания), может привести к шести месяцам тюремного заключения или «неограниченному штрафу».

В то время как протестующие, блокирующие дороги, аэропорты и железные дороги, создающие пробки и останавливающие движение, могут быть приговорены к 12 месяцам тюремного заключения.

Закон также означает, что полиция будет уполномочена останавливать и обыскивать протестующих «на предмет таких предметов, как висячие замки, супер-клей и инструменты для копания, если они подозревают, что те собираются сеять хаос». По заявлению, лица, обнаруженные с такими предметами и намеревающиеся их использовать, также будут привлечены к уголовной ответственности.

Это произошло накануне коронации, против которой пообещали протестовать антимонархисты. Министерство внутренних дел утверждает, что сроки принятия законов случайны. Но юристы заявили «Республике», что письмо, сообщающее о введении нового закона, которое им было отправлено министерством внутренних дел за несколько дней до запланированных демонстраций в центре Лондона в связи с коронацией, можно рассматривать как запугивающее.

«Республика» координирует демонстрации по всей Великобритании. Она планировала акции протеста в субботу под лозунгом «Не мой король», в том числе протесты у статуи Карла I в Чаринг-Кросс, обезглавленного в 1649 году, что привело к установлению недолговечной республики в стране.

Законопроект также открыто нацелен на такие группы, как Black Lives Matter, Extinction Rebellion и Just Stop Oil, которые используют подрывную тактику в своих протестах против правительства.

«Общественность не должна останавливать свою повседневную жизнь из-за так называемых «эко-воинов», вызывающими разрушения и растрачивающими миллионы фунтов денег налогоплательщиков», — заявила во вторник министр внутренних дел Суэлла Браверман.

«Эгоистичное меньшинство не должно оставаться безнаказанным. Мы даем нашей полиции и судам инструменты, необходимые им, чтобы остановить этот хаос, и я поддерживаю их в полном использовании этих полномочий».

Правозащитники обвинили правительство в попытке подавить свободу слова с помощью закона, в то время как оппозиционные политики утверждают, что Даунинг-стрит просто пытается отвлечь внимание от множества проблем, происходящих в Соединенном Королевстве в данный момент.

После смерти королевы Елизаветы II в прошлом году было несколько случаев, когда антимонархисты появлялись на королевских мероприятиях, чтобы выразить свое недовольство институтом монархии в стране.

По материалам: CNN, The Guardian, BBC