ВыставкиМода

Организаторы выставки Коко Шанель предлагают по новому взглянуть на икону стиля

1 октября в парижском музее Palais Galliera начнет работу ретроспектива «Габриэль Шанель. Модный манифест». Организаторы обещают самую большую выставку во Франции, связанную с личностью Шанель и предметный рассказ о профессионале своего дела, а не о маркетинговом образе «Коко».


Идея выставки принадлежит бывшему директору музея Palais Galliera Оливье Сайяру. Он обратился к модному дому Chanel с предложением отсечь от образа Габриэль Шанель все поздние наслоения, легенды, домыслы и сконцентрироваться на уникальном стиле кутюрье.

Первая часть выставки посвящена эволюции Габриэль Шанель от смелых экспериментов «стиля простоты» в 1916 года до изысканных платьев 1930 годов. Экспонаты выставки сопровождают 10 фотопортретов Габриэль, которые позволят гостям увидеть, как менялась сама Шанель и становилась воплощением своего бренда.

Организаторы хотят показать связь между личностью «Коко» и ее одеждой — она была женщиной-модельером, которая носила собственные вещи. Это сильно повлияло на стиль создания одежды от Шанель. Модельер «пропускала» через себя все идеи. «Она не следовала трендам, оставалась верной своим представлениям о красоте и удобстве. В ее понимании одежда должна была позволять женщине оставаться самой собой. Потому ее стиль вне времени», — сказала куратор проекта Вероник Беллуар.

Вторая часть выставки тематическая и посвящена расшифровке дресс-кодов кутюрье — ткани джерси, твидовых пиджаков, двухцветных туфель-лодочек, стеганной сумки.

Выставка занимает площадь 1500 кв.м и включает 350 экспонатов из Сан-Франциско, Антверпена, Сантьяго, Лондона и частных коллекций по всему миру.

По материалам: Vogue, WWD, Palais Galliera