Экология

Власть и бизнес Великобритании меняют подход к пластику

С 1 октября в Англии запрещены пластиковые трубочки и ватные палочки. Власть вводит новый стандарт для пластиковых изделий, а бизнес использует океанический мусор, чтобы очистить планету и снизить выбросы углерода.


1 октября были опубликованы новые стандарты для биоразлагаемого пластика в Великобритании. Теперь, чтобы получить статус «биоразлагаемости» производитель должен доказать, что его пластик превращается в безвредный воск. Никаких остатков из микропластика не должно оставаться. В ходе испытаний по новым стандартам полиэтиленовая пленка полностью разрушилась за 226 дней, а стаканчик — за 336 дней.

Запрет на использование ватных палочек, трубочек и мешалок ставит вне закона производство, поставку и продажу таких товаров. Ежегодно в Англии используется около 4,7 млрд пластиковых трубочек, 316 млн мешалок и 1,8 млрд ватных палочек.
В порядке исключения трубочки разрешены для использования в больницах, барах и ресторанах для людей с ограниченными возможностями.

Экологические активисты поддерживают запрет, но называют трубочки и палочки «крошечной частью» ежедневного потока одноразового пластика. Главная цель — сломать культуру потребления одноразового пластика и заменить его вещами многократного пользования или из переработанных материалов.

Производитель автомобилей Jaguar в свою очередь заявил, что теперь будет оформлять салоны своих автомобилей из переработанного океанического пластика. Компания будет использовать материал Econyl из которого раньше изготовляли подножные коврики. Теперь материал усовершенствовали для более широкого применения.

Сообщается, что использование Econyl в оформлении салонов позволит на 90% снизить выбросы углерода и сэкономить 70 000 баррелей нефти ежегодно. Но главное, что новая технология поможет очистить океаны от пластикового мусора.

По материалам: The Guardian, Esquire, BBC