Новости

Новый план по преобразованию NHS

Британское правительство в пятницу представило новый план найма сотрудников государственной Национальной службы здравоохранения (NHS). Из-за нехватки кадров система подвергается огромному давлению после пандемии COVID-19.

Национальная служба здравоохранения пережила кризисную зиму. Для премьер-министра Риши Сунака сокращение списков ожидания пациентов стало одним из пяти приоритетов на год.

«Сегодня мы объявляем о самом амбициозном преобразовании в том, как мы укомплектовываем штат NHS за всю его историю, — сказал Сунак в своей речи перед 75-летием NHS на следующей неделе. — План, который не только ослабит сегодняшнее давление, но и защитит этот ценный национальный институт в долгосрочной перспективе».

В данный момент в NHS около 112,000 вакансий, и к 2037 году этот разрыв может увеличиться более чем втрое, говорится в заявлении службы здравоохранения, в котором сообщается о государственных инвестициях в размере £2,4 млрд ($3 млрд) в течение пяти лет.

Эти деньги возьмут со соприкасающихся сфер. Идея состоит в том, что план позволит сэкономить средства, например, за счет сокращения расходов на временный персонал агентства на £10 млрд.

Этот план также был ответом на возросшую нагрузку, которую стареющее население оказывает на службу здравоохранения. В документе говорится, что число людей старше 85 лет, по ожиданиям, вырастет на 55% к 2037 году. Это может привести к нехватке от 260,000 до 360,000 сотрудников к 2036-37 гг. План пытается решить такие проблемы, как задержки в лечении, отсутствие персонала и задержки с выпиской пациентов.

План, который будет обновляться каждые два года, определяет, как к 2037 году в NHS появятся дополнительно 300,000 врачей, медсестер и других медицинских работников. Это будет достигнуто тремя ключевыми способами: обучением, удержанием и реформированием.

К 2031 году NHS планирует удвоить количество учебных мест в медицинских школах до 15,000, увеличить на 50% количество учебных мест для врачей и почти вдвое увеличить количество учебных мест для акушерок и медсестер для взрослых. Также будет начата консультация о том, можно ли сократить пятилетние медицинские степени на год. 

Наряду с другими мерами по удержанию персонала план поможет предоставить NHS дополнительно 60,000 врачей, 170,000 медсестер и 71,000 смежных медицинских работников к 2036/37 году, говорится в сообщении.

Согласно плану доля сотрудников, нанятых из-за рубежа, упадет с одного из четырех в настоящее время до одного из 10. «Это неправильно, что мы не обучаем достаточно людей здесь, дома, чтобы должным образом укомплектовать нашу Национальную службу здравоохранения», — сказал Сунак.

Что касается удержания, цель состоит в том, чтобы сохранить еще 130,000 сотрудников в NHS в течение следующих 15 лет за счет пенсионной реформы, которая облегчит частичный выход на пенсию или возвращение на работу, а также изменить культуру для решения проблем персонала по поводу переутомления и издевательств.

Плата за персонал не включена в план — вместо этого он ориентирован на увеличение количества учебных мест для студентов-медиков и медсестер и новую схему, которая позволяет врачам-стажерам зарабатывать во время обучения.

Исполнительный директор NHS Аманда Причард приветствовала «единственную в поколении возможность поставить персонал на устойчивую основу на долгие годы».

Сунак признал, что общие списки очередников на лечение будут продолжать расти во второй половине 2023 года, хотя он сказал, что количество людей, ожидающих лечения более 18 месяцев, сократилось, а время прибытия скорой помощи также улучшилось.

Этот план приветствовали политики и эксперты в области здравоохранения, а Ричард Мюррей, глава благотворительной организации King’s Fund по политике в области здравоохранения, заявил, что он может оказаться «знаменательным моментом», но для более широкого сектора социальной помощи необходима схожая схема.

Оппозиционная Лейбористская партия приветствовала эти предложения, но заявила, что они должны были быть представлены ещё десять лет назад.

По материалам: REUTERS, The Guardian, BBC