PromoВыставкиИскусствоЛондон

Выставки, которые стоит посетить в июле 2023

Рея Дилон: Изменяемый ландшафт

Art Now — это серия бесплатных выставок, цель которых открывать новые таланты и рассказывать о новых тенденциях в британском искусстве.

Новая выставка в Tate Britain известной художницы и скульптора Реи Диллон представляет серию скульптур на тему британской и карибской идентичностей. Ее работы состоят из элементов физического и аморфного концептуального тела.

 

 

Рея Диллон: «Изменяемый ландшафт объединяет новые и существующие скульптуры как концептуальную фрагментацию тела чернокожей женщины. Это своего рода изучение материальной и колониальной истории, теорий минимализма и абстракции, а также эпистемологии чернокожих феминисток».

Art Now. Rhea Dillon. An Alterable Terrain
Tate Britain

Millbank,
London SW1P 4RG
До 1 января 2024 года

www.tate.org.uk

* * *

Общий мир: современная африканская фотография

Выставка в Tate Modern объединила группу художников разных поколений, чтобы рассказать о том, как фотография, кино, аудио использовались для переосмысления разнообразных культур и исторических повествований Африки.

 

 

Используя темы духовности, идентичности, урбанизма и чрезвычайной климатической ситуации, выставка демонстрирует зрителю шумные городские пейзажи и множество различных ландшафтов Африки. На ней показано, как фотография позволяет прошлому и будущему сосуществовать вместе и влиять на окружающий мир.

A World in Common: Contemporary African Photography
Tate Modern

Bankside,
London SE1 9TG
6 июля 2023 года – 14 января 2024 года

www.tate.org.uk

* * *

Святой Франциск Ассизский

Встретиться лицом к лицу с одной из самых вдохновляющих и почитаемых фигур в истории можно на крупной художественной выставке в Национальной галерее, которая посвящена жизни и наследию святого Франциска Ассизского.

 

 

Представляя искусство и образы святого Франциска (1182-1226) с XIII века по сегодняшний день, выставка задает вопрос почему именно этот святой является фигурой, имеющей огромное значение для нашего времени. А все благодаря его духовному радикализму, приверженности бедным и любви к Богу и природе, а также его мощным призывам к миру, и открытость к диалогу с другими религиями.

От самых ранних средневековых панно, реликвий и рукописей до современных фильмов и комиксов Marvel, выставка проливает свет на то, как святой Франциск на протяжении веков вдохновлял художников. Его привлекательность выходила далеко за пределы поколений, континентов и различных религиозных традиций.

Saint Francis of Assisi
The National Gallery

Trafalgar Square,
London WC2N 5DN
До 30 июля 2023

www.nationalgallery.org.uk

* * *

Скрытый век Китая

Выставка в Британском музее посвящена Китаю XIX-го века, его экономическому развитию и инновациям. Между 1796 и 1912 годами Цинский Китай переживал многочисленные гражданские восстания и иностранные войны. Революция в конечном счете положила конец примерно 2000-летнему династическому правлению и уступила место современной китайской республике.

Этот период насилия и беспорядков был также периодом необычайного творчества, вызванного политическими, культурными и технологическими изменениями. В тени этих событий лежат истории замечательных личностей – при дворе, в армиях, в бурно развивающихся космополитических городах и на мировой арене.

 

 

Выставка основана на четырехлетнем исследовательском проекте, поддержанном Советом по исследованиям в области искусств и гуманитарных наук, и возглавляемом Британским музеем и Лондонским университетом в сотрудничестве с более чем 100 учеными из 14 стран.

На выставке впервые собраны вместе изысканные предметы — от эмалированных ваз, подаренных двором последнего императора королю Георгу и королеве Марии на их коронацию в 1911 году, до шелкового халата, заказанного вдовствующей императрицей Цыси. Выставка освещает жизнь отдельных людей: императрицы, танцовщицы, солдата, художницы, домохозяйки, торговца и дипломата.

Посетители музея смогут увидеть особенности жизни в Китае XIX-го века через предметы искусства, моду, газеты, мебель и даже ингредиенты для супа. Новые виды искусства, такие как фотография и литографская печать, быстро развивались, в то время как технологии и транспорт, телеграф, электричество, железные дороги, трансформировали общество.

Эта необычная выставка открывает новую страницу в общественном понимании позднеимперского Китая.

China’s Hidden Century
The British Museum

Great Russell Street,
London WC1B 3DG

До 8 октября  2023

www.britishmuseum.org

* * *

Эд Холл: фундук не растет на мертвой планете

Эд Холл — художник и изготовитель баннеров для кампаний, артистов и профсоюзов с 1984 года. «Фундук не растет на мертвой планете» — это отсылка к Джулиану Норвическому, мистику XIV века, который, как полагают, является автором самого раннего сохранившегося произведения на английском языке, написанного женщиной. Несмотря на то, что она писала в религиозных рамках, она верила, что все сущее было создано как равные партнеры на прекрасной Земле, и хотела, чтобы человечество заботилось о своем творении.

 

 

Баннер «Изменение климата станет нашим Ватерлоо» указывает на расположение центра Southbank недалеко от вокзала Ватерлоо и моста Ватерлоо. Художник говорит: «Добрые сердца видят Наполеона, стремящегося воссоздать мир на принципах Французской революции. В 1815 году он потерпел неудачу, и «старый порядок» продолжил создавать то, что мы имеем сейчас».

На баннере «У нас нет другого дома», Холл выражает: «Антропогенное изменение климата стоит на первом месте в любой политической повестке дня. Для меня интересно, что Британия была первой страной, которая провела индустриализацию и начала процесс выброса углерода в атмосферу, создавая парниковый эффект. «Серьезные умы работают над тем, чтобы остановить этот процесс и обеспечить, чтобы люди помогали нашей маленькой и уязвимой планете, а не эксплуатировали ее в краткосрочной перспективе».

Ed Hall: Hazelnuts do not grow on a dead planet
Hayward Gallery

Southbank Centre,
Belvedere Rd,
London SE1 8XX

До 3 сентября 2023

www.southbankcentre.co.uk

* * *

Джин Кук: Неухоженность

Этим летом Музей сада представит первую выставку, посвященную великолепным садовым картинам Джин Эсме Орегон Кук РА (1927-2008). Кук не была обычным садовником. Однажды она назвала «уход за садом» своим хобби в книге «Кто есть кто».

 

 

Но она очень полагалась на свои сады в плане эмоциональной поддержки и творческого вдохновения, которые они ей давали. Объединив лирические садовые картины Кук и ее выразительные портреты, выставка предоставляет возможность открыть для себя редко встречающиеся работы исторически недооцененного художника.

Jean Cooke: Undergardening
Garden Museum

5 Lambeth Palace Road,
London SE1 7LB

До 10 сентября 2023

gardenmuseum.org.uk