Королевские историиНовости

Королевская неделя в Шотландии: коронация, шествия, салют

В среду, 5 июля, Шотландия встречает Карла III королевской процессией во время ежегодной Холирудской недели, также известной как Королевская неделя.  В это время британский монарх путешествует по региону, чтобы отдать дань уважения шотландской жизни, культуре и обществу.

 

Королевская неделя в Шотландии: коронация, шествия, салют

 

Это будет первый раз, когда Шотландия отметит коронацию собственными королевскими торжествами с тех пор, как Карл был коронован в Вестминстерском аббатстве в мае. Король и королева Камилла примут участие в нескольких церемониальных мероприятиях, а в Эдинбурге к ним присоединятся принц Уильям и Кейт, носящие шотландские титулы герцога и герцогини Ротсей.

«Шотландия встретит новых короля и королеву в июле серией мероприятий, посвященных коронации, — говорится в официальном заявлении первого министра Хумзы Юсафа. — В Эдинбурге состоятся Народное шествие, Королевское шествие, Национальная служба Благодарения и Артиллерийский салют».

История этих событий уходят корнями в историческую традицию, которая сделает Карла не только королем Англии, но и королем Великобритании после Союза корон в 1603 году. В 1625 году, когда король Карл I провел английскую коронацию в Вестминстерском аббатстве, шотландский парламент потребовал коронации монарха и в его Северном королевстве. В конце концов тот отправился в Эдинбург в 1633 году, чтобы быть коронованным в Холируде. Эта традиция была приостановлена ​​после коронации короля Георга IV в 1822 году, пока королева Елизавета II не возобновила ее в 1953 году.

 

Королевская неделя в Шотландии: коронация, шествия, салют

 

Что влечет за собой королевская процессия?

Официальные мероприятия официально начинаются королевской процессией из дворца Холирудхаус в собор Святого Джайлса, во главе с королем и королевой. За ними последуют герцог и герцогиня Ротсейские. Их  сопровождает Королевский полк Шотландии, оркестр Королевской морской пехоты Шотландии и волынщиков, барабанщиков и горнов 2-го батальона.

Далее следует Национальная служба благодарения, которая проходит в соборе, где новому королю вручаются почести Шотландии, включая вторую корону.

Служба завершается праздничным салютом 12-м полком Королевской артиллерии из 21 орудия. После чего королевская процессия вернется в Холирудхаус.

Red Arrows, пилотажная группа Королевских ВВС Великобритании, отметит закрытие церемонии выступлением в небе над Эдинбургом. Публика выстраивается вдоль Королевской Мили, чтобы посмотреть на процессию.

Также пройдет Народное шествие по Королевской миле, в котором примут участие около 100 человек, представляющих различные аспекты шотландской жизни.

 

 

Лорд-лейтенант Роберт Олдридж сказал: «Взгляды всего мира снова будут прикованы к нам, когда мы отметим коронацию Его Величества короля Карла III и Ее Величества королевы Камиллы. Я совершенно уверен, что это будет еще один день гордости для столицы».

«Учитывая масштаб и значение этих торжественных мероприятий, мы должны быть готовы к беспорядкам по всему городу, но особенно в Старом городе. Тех, кто хочет насладиться Королевскими и Народными шествиями, я призываю планировать заранее и следить за последними советами и рекомендациями на нашем веб-сайте и в социальных сетях».

Конечно же, событие не может обойтись без протестантов. Группа антимонархической кампании «Республика» проведет акцию протеста вдоль маршрута. Организация также сотрудничает с шотландской республиканской группой «Наша республика», которая проводит митинг возле шотландского парламента.

Грэм Смит, главный исполнительный директор Republic, сказал: «Каждый в Великобритании должен иметь право выбирать главу государства, а не утверждать, что это будет Карл. Карл представляет народ Шотландии не больше, чем остальную часть Великобритании».

По материалам: TIME, BBC, The Independent