Новости

75-летие Национальной службы здравоохранения Великобритании

Члены королевской семьи, политики, персонал и пациенты выражают гордость за Национальную службу здравоохранения (NHS) и за ее прошлое. Несмотря на текущие проблемы правительство полно решимости сохранить ее в будущем.

Национальная служба здравоохранения Великобритании основана 5 июля 1948 года лейбористским правительством. Ее миссия заключалась в том, чтобы «все, независимо от средств, возраста, пола или рода занятий, имели равные возможности пользоваться лучшими и самыми современными технологиями, доступными медицинскими и сопутствующими услугами».

NHS добилась огромных успехов в области медицины, включая первую в мире трансплантацию печени, сердца и легких в 1987 году. А совсем недавно компания разработала первую в мире службу быстрого секвенирования всего генома для тяжелобольных младенцев и детей.

«В течение 75 лет Национальная служба здравоохранения существовала для достижения непроходящей моральной цели: дать каждому человеку в нашей стране безопасность, которая исходит из знания того, что, если вы больны, то о вас позаботятся», — заявил премьер-министр Риши Сунак в своей речи на прошлой неделе.

Когда создавалась Национальная служба здравоохранения, основное внимание уделялось кратковременному лечению травм и инфекций, но теперь задача совершенно другая. NHS изо всех сил пытается не отставать от потребностей пациентов, все более пожилого и болезненного, предоставляя новые лекарства и методы лечения.

Старение населения в стране означает, что огромное количество людей живут с хроническими проблемами со здоровьем, такими как болезни сердца, слабоумие и диабет, которые требуют длительного ухода и от которых нет лекарства.

Уже подсчитано, что около £7 из каждых £10, потраченных в NHS, идут на людей с этими заболеваниями. В среднем у тех, кому за 65, таких заболеваний минимум два.

Пандемия COVID-19 добавила еще один уровень нагрузки на и без того скрипящую систему. Праздник проходит после зимы кризиса, когда бастовали младшие врачи, медсестры и медицинские работники, требующие повышения заработной платы.

В то время как некоторые работники уже приняли предложения о заработной плате, старшие врачи также недавно проголосовали за забастовки.

Сунак сказал, что одной из его целей является сокращение списков ожидания, и на прошлой неделе был изложен новый долгосрочный план рабочей силы NHS, направленный на обеспечение обслуживания в будущем.

Лидер Лейбористской партии Кейр Стармер поблагодарил сотрудников NHS и пообещал сделать службу пригодной для будущего. «Я знаю, как усердно вы работаете, насколько вы преданы своему делу и как много вы жертвуете», — сказал Стармер. Он также опубликовал видео и поделился, что его жена работает в местной больнице.

Принц Уильям пожелал службе NHS счастливого 75-летия, а его жена Кейт поблагодарила за то, что служба делает для населения.

Также в Вестминстерском аббатстве прошла специальная служба, посвященная празднованию 75-летия NHS. Их Королевских Высочеств герцога и герцогиню Эдинбургских на мероприятии сопровождали сотрудники Национальной службы здравоохранения, высокопоставленные правительственные и политические лидеры, руководители здравоохранения и знаменитости.

По материалам: REUTERS, Evening Standard, BBC