ЗдоровьеПсихология

Негативное влияние новогодних песен

Ученые считают, что прослушивание новогодних песен может негативно сказаться на психическом здоровье. Сначала такие песни поднимают настроение, а потом могут вызвать воспоминания о дополнительных тратах или встречах с родственниками.

новогодние песни
Ученые провели эксперимент с песнями Мэрайи Кэри «All I Want for Christmas is You» и Майка Бубле «It’s Beginning To Look a Lot Like Christmas». Выяснилось, что во время первого прослушивания у пользователей поднимается настроение, но потом треки вызывают скуку и раздражение.

По мнению исследователей, знакомые мелодии напоминают не только о приятных вещах — праздничных выходных и подарках, но и о стрессовых ситуациях этого периода.

Это может быть беспокойство о дополнительных финансовых тратах, спешке по завершению рабочих задач, встречах с родственниками.

«Люди, которые работают в условиях постоянного проигрывания рождественских песен должны переключаться на что-то другое или делать паузы. Иначе они рискуют потратить слишком много энергии на то, чтобы пытаться не слышать то, что они вынуждены слушать», — сказал клинический психолог Линда Блэр.

Исследование показало, что новогодние песни перенасыщают мозг информацией.

Психологи не советуют слушать праздничную музыку в качестве фоновой, потому что она мешает концентрации и снижает производительность труда.

Ученые говорят, что хорошим инструментом для поднятия настроения могут стать ароматы сосны и корицы. Такие ароматы меньше связаны с негативными впечатлениями и оказывают более мягкий эффект, чем рождественские песни.

По материалам: Business Insider