Экология

Эко-дневник Нади Рагожиной. Январь 2021

Привет! Добро пожаловать в мой блог – дневник на тему экологии. Каждый месяц я вам рассказываю про события и новости, которые касаются нас и нашей планеты. Если у вас есть вопросы или пожелания по развитию той или иной темы, я всегда рада от вас услышать. Пишите мне в Инстаграм @nadiaswastechallenge

Ваша Надя Рагожина

Nadia_Ragozhina
Надя Рагожина

Всем привет, и с Новым Годом! Думаю, я не одна надеюсь, что в этом году будет больше положительных новостей, меньше волнений и карантинов!

В прошлом году, моя борьба за экологию вышла на новый уровень, потому что очень хотелось чувствовать, что хоть что-то у меня под контролем! И знаете, результаты очень порадовали. Три раза за пару месяцев маленькая урна в ванной комнате у нас оказывалась совершенно пуста спустя неделю, и это было очень приятно. Ведь как здорово, когда есть результат!

Результат у меня в ванной не удивителен. А все потому, что в 2020 году я перешла на твердые куски ручного мыла, твердый гель для душа и кондиционер для волос. Жидкий шампунь я покупаю в магазине на разлив. Также я пользуюсь многоразовыми дисками для снятия макияжа и средствами личной гигиены! В результате мусор почти пропал.

Что же остается?

К сожалению, на данный момент, вариантов замены зубной пасты, особенно для детей, пока нет.

Буквально за несколько дней до нового года, я, наконец, сделала еще одну эко-замену – отказалась, после почти 15-летнего использования, от привычных средств для очистки кожи лица и снятия макияжа, прописанных парижским дерматологом. Когда я там жила, у меня было сильное акне, которое уже давно прошло. Но ко всем лосьонам и жидкостям я так привыкла, что приспособилась покупать их во время регулярных поездок во Францию. В Англии они не продаются. Это продолжалось годами! И вот, когда очередные бутылочки как-то одновременно начали подходить к концу, я поняла, что пора – настало время сделать шаг в более экологическом направлении.

Эко-дневник 1

Дерматологи во Франции занимают особенное место в иерархии врачей – их посещают все – у каждого есть любимый специалист. Они прописывают бесконечное множество гелей, мазей и лосьонов, которые потом можно купить только в специальных аптеках. Здесь глаза всегда разбегаются от количество марок и наименований, а когда делаешь покупку на определенную сумму, дают еще и маленькие пробники! Вот так я и “подсела” на эти средства. И казалось, что отказаться от них никогда не смогу.

В конце концов, меня подвергла на финальный шаг мысль, что хорошо бы проверить, нужна ли моей коже вся та химия, которая используется во всех косметических продуктах масс маркета.

Самое сложное при эко-обмене выбрать новые средства

Особенно, когда нет возможности попробовать, понюхать и сравнить. Поэтому я долго читала блоги любителей эко-продукции, специалистов по эко-уходу за кожей и разных экспертов, чтобы сравнить разные мнения, и найти тех, у кого кожа, хотя бы по описанию, была похожа на мою. В результате, я выбрала твердое чистящее мыло для кожи от Ethique и мицеллярную воду от маленькой шотландской компании Айла Роза.

Эко-дневник 7

Мицеллярная вода изначально использовалась для ухода за младенцами и лечения кожных заболеваний. А потом производители косметики доработали состав и сделали ее хитом всех компаний. При этом состав у них у всех разный, и выбирать очень сложно. Айла Роза мне понравилась своим абсолютно органическим составом, без химии и вредных веществ. Она производится местным производителем и продается в стеклянных бутылках, которые легко перерабатываются!

Результат на лицо!

Вернее, самый хороший результат, что кожа лица не изменилась! Первые несколько дней казалось, что от мыла она стала немного сухой, но это прошло, как только я привыкла. Я пользуюсь мылом утром и перед сном в те дни, когда не использую косметику. А мицеллярной водой вечером для снятия макияжа. Пока я очень довольна, и надеюсь, что недель, когда урна к концу недели остается пустой, в этом году будет все больше!

Лайфхак месяца в кафе со своей кружкой!

С наступлением нового года очень бы хочется верить, что будут предприняты все возможные меры для предотвращения изменения климата и нагревания планеты. Многие решения, к сожалению, принимаются вдали от нас, простых смертных, и не всегда мы можем что-то изменить. Но у нас с вами есть голос и мы можем высказывать свои предпочтения, в том числе кошельком. Мое терпение лопнуло, когда я увидела, как с приходом Ковида, практически все кофейни и рестораны, которые продают напитки на вынос, переключились на одноразовые стаканчики. И если в первые дни пандемии это было понятно, то теперь больше не может быть оправданий.

Я продолжаю ходить в кафе со своей чашкой и прошу, чтобы кофе или чай мне наливали именно куда. Я на сто процентов за health and safety, но уже придумано множество методов, как обслужить клиента, который хочет использовать свою кружку, не подвергая при этом опасности других посетителей!

Один вариант – это предложить клиенту поставить свою чашку на поднос, который бариста забирает, чтобы налить напиток. Потому он так же возвращает поднос, не дотронувшись до чашки. Таких вариантов несколько. Я очень рада, что находятся кафе, которые это делают, и где понимают, что с  пластиком надо бороться несмотря на Ковид!

Если бариста отказывается налить кофе в мою собственную чашку и менеджера нет на месте, то я обязательно пишу письмо, описанное все вышесказанное, и прошу, чтобы они подумали, как можно изменить ситуацию.

Вперед, друзья! Только вместе мы можем изменить этот мир!