АнонсНовости

Великобритания заключила торговое соглашение с Евросоюзом. Это завершение Brexit

Премьер-министр Борис Джонсон поблагодарил депутатов и коллег в правительстве за работу после того, как королева одобрила законопроект о новых отношениях с ЕС. Путь длиною в четыре с половиной года подошел к концу — главный этап Brexit закончился!

brexit
Новое торговое соглашение между Лондоном и Брюсселем вступило в силу после 14-часового бурного обсуждения в парламенте. Джонсон поблагодарил депутатов за принятие этого решения в рамках одного дня.

Также стало известно, что 31 декабря королева Елизавета II одобрила законопроект о будущих отношениях с ЕС.

Подпись королевы под документом превращает соглашение между Британией и ЕС в британский закон и предотвращает угрозу «жесткого» Brexit без сделки.

«Судьба великой страны теперь находится в наших руках. Мы берем на себя эту ответственность с ясным осознанием наших целей и с учетом интересов британского общества. 31 декабря начинается новый этап истории страны и вступают в силу новые правила отношений с нашим важным партнером — ЕС. Этот момент настал, давайте воспользуемся им», — сказал Борис Джонсон.

Борис Джонсон
Во время обсуждения соглашения в парламенте депутаты критиковали документ из-за уступок по части вылова рыбы в британских водах, закрытия доступа к базам данным ЕС для обеспечения безопасности британских граждан, а также из-за нерешенных пограничных вопросов в Гибралтаре и Северной Ирландии.

Невзирая на то, что процесс подготовки и заключения соглашения растянулся на четыре года, некоторые депутаты назвали документ несовершенным. Также прозвучала критика относительно темпа согласования договора и его принятия — парламентарии хотели бы получит больше времени на его изучение.

По материалам: The Guardian