Ресторан месяца

Не эскиз, а шедевр: ресторан Sketch

О чем думал ресторатор и владелец звукозаписывающего лейбла Мурад Мазуз (Mourad Mazouz), когда называл авангардный ресторан, построенный внутри многомиллионного особняка, «Эскиз» (Sketch). Это не оговорка, построенный внутри – здание по адресу 40 Кондуит-стрит входило в список архитектурных памятников. Так что пришлось оставить фасад в целости и сохранности, а внутри возвести новую коробку. Спасибо, хоть классики в коридоре на полу разрешили нарисовать.

И еще много чего разрешили, так что разошедшийся на радостях Мазуз превысил выданный инвесторами бюджет в пару раз. Дело было 10 лет назад, и когда Sketch открылся, охам и ахам не было предела. Гостей столицы, как на выставку, водили в Sketch подивиться на смелый проект. Главным номером убойной программы стали, извините, уборные. Которая слева и поменьше, от дизайнера Мебса Якуба (Mehbs Yaqub) – в кристаллах и зеркалах: ни дать, ни взять, ювелирная шкатулка. Вторая, от Габана О’Кифа (Gahban O’Keefe), и того хлеще: если бы тогда существовали приложения Instagram и Pinterest, то изображение белоснежных яйцеобразных туалетных кабинок в меняющейся неоновой подсветке, установленных в огромном пустом зале, заняли бы место в списке главных лондонских достопримечательностей.

Вернемся к тому, о чем же думал Мурад. Наверное, о том, что однообразие убивает, что в таком городе, как Лондон, проект должен быть как живой организм, должен дышать. Вместе с поваром Пьером Ганьера (Pierre Gagnaire), чьи рестораны дважды получали трехзвездную оценку, он предложил лондонцам необычное меню – а тогда кулинарная жизнь британцев не отличалась разнообразием. «Мои собственные друзья на дегустации выплевывали еду и говорили, что я сошел с ума», – с усмешкой говорит Мазуз. И правильно смеется – он-то как раз тот, кто смеется последним: ресторанный гид Michelen присудил проекту Мазуза/Ганьера вторую звезду.

Главный ресторан в здании Sketch зовется Library. Изначально здесь вместо замысловатого декора по стенам пустили круговое изображение из прожекторов, на все 360 градусов. Сегодня в рамках модернизации экраны убрали, но яйца, простите, остались. В туалетах по-прежнему играют записи гортанных звуков, издаваемых редкими видами лягушек, здесь горит розовый свет оттенка «сладкая вата». А вот ресторан Library превратился в… Во что он там превратился, лучше всего может рассказать скульптор Мартин Крид, лаурет премии Тернера. Мне так он напоминает чаепитие, которое Алиса из Страны чудес перенесла в лодонский Ист-Энд. Крид покрасил стены в елочку и – не смеха ли ради? – снабдил ресторан мебелью и посудой в стиле «кто в лес, кто по дрова»: вы тут не найдете двух одинаковых столов, стульев, кружек, ложек, вилок и даже канделябров – и не пытайтесь (я старалась найти, безуспешно).

Шампанское официантка принесла, не спрашивая, чего душа желает. Наверное, привыкла, что русская душа всегда желает шампанского. Рекомендую коктейль Duchess – напиток на основе джина освежает горло и радует глаз сервировкой в цветочном фарфоровом чайнике. На закуску взяли прозрачную нарезку карпаччо из гребешка, бледную плоть которого повар раскрасил зелеными стебельками с ноготок и горошинками пюре из цветной капусты (18 ф.), и салат из сугроба свежайшей жирной буратты, закиданной, как ветками, рукколой и помидорками-черри с приправой из… мороженого (14 ф.). За ними последовали порезанная очень крупными кубиками ароматная утка «веллингтон» с фуа-гра и кисло-сладким салатом (22 ф.) и зажаренный карась с маринованной красной капустой и картофельным пюре (30 ф.).

Казалось бы, десерту уже не было места. Ан нет, если запить первое и второе бокалом ливанского Châteaux Moussa, то десерт Malabar (10 ф., один из ингредиентов – жевательная резинка) уместился как раз на последних свободных квадратных сантиметрах. Ужин на двоих с алкоголем в среднем стоит 150 ф. Но можно попробовать и «эскиз»: ланч-меню из трех блюд, включая кофе и petits fours за £40.

The Lecture Room and Library
9 Conduit Street, London W1S 2XG
www.sketch.uk.com

Leave a Reply