Мода

Элегантность вечернего блейзера

Блейзер – разновидность клубного пиджака с накладными карманами и не в тон подобранными пуговицами в основном металлических оттенков как элемент одежды появился еще в ХІХ веке в Великобритании. Тогда блейзер впервые «засверкал» (от англ. blaze – гореть, сверкать) на участниках соревнования по лодочным гонкам клуба академической гребли Маргарет Тэтчер.

Участники представляли один из колледжей Кембриджа. Это был ярко красный приталенный пиджак, в области груди которого был вышит герб одной из кембриджских школ. Поэтому совершенно неудивительно, что классический блейзер – это «морской стиль», а именно пиджак темно-синего цвета с бело-голубыми полосами и золотыми металлическими пуговицами.

Современный дизайн блейзеров изобилует разнообразием цветовой палитры и фактур материалов, дизайнеры предлагают своим клиентам модели необычного кроя с утонченными элементами декора и персонализированными вышивками – монограммами.

 

Несмотря на уютный вид блейзеров из последних коллекций, они пригодятся когда душа просит праздника, а в повседневный гардероб добавят ноту торжественности – без лишней шумихи и спецэффектов. Лучшие образцы в нашей подборке.

 

 

 

www.mrporter.com

Автор: Яна Уральская