Культура в эпоху самоизоляции

«Феррари: под кожей»

#DesignFromHome с Музеем дизайна

Лондонский Музей дизайна запустил новый виртуальный проект «Календарь цифрового дизайна» (“digital design calendar”) позволяющий заглянуть за кулисы популярного хаба дизайна, закрытого на карантин. Нам предлагают экскурсы в историю дизайна, виртуальные визиты в студии прославленных дизайнеров и классы по дизайну для всех возрастов.

Раздел «Из Архива» (Into the Archive) представляет самые интересные выставки, проходившие в стенах музея, включая пользовавшуюся особой любовью публики экспозицию “Феррари: под кожей» (Ferrari: Under the Skin).

И неудивительно: приуроченная к 70-летию знаменитого итальянского бренда экспозиция стала одним из самых эффектных и красивых представлений в истории музея, собрав в его залах редкие автомобили общей стоимостью в 140 миллионов фунтов, оригинальные рисунки и эскизы, а также меморабилии, впервые показанные широкой публике.

Немногие автомобильные бренды мира являются синонимами гламура, роскоши и скорости, в такой степени, как прославленный Ferrari.

Куратор выставки, Джемма Куртайн отметила: «Эта выставка не только для заядлых автолюбителей. Мы хотим, чтобы она понравилась широкой аудитории. Здесь раскрывается внутренний мир Ferrari, история Ferrari. Мы рассказываем о создании бренда, показываем красивые автомобили и надеемся, что люди, ничего не знающие о машинах, проникнуться этим и получат удовольствие».

Выставка ведет нас по страницам истории династии автомобилей, основанной легендарным Энцо Феррари. В экспозиции – знаковые машины: первый гоночный автомобиль марки Ferrari 125 S, созданный в итальянском городе Модена в 1947 году; его кузов был выкрашен в красный цвет, ставший впоследствии визитной карточкой бренда. Представлен и болид Ferrari F1-2000, на котором  Михаэль Шумахер стал чемпионом мира; спортивная модель 166 MM 50-го года выпуска, красавец Ferrari 250 GT Cabriolet 57-го и многие другие автомобили марки.

Для многих Ferrari – это марка автомобилей, наиболее тесно связанная с гонками, и последний зал экспозиции посвящен стремительному шествию гоночных машин Ferrari. На одном из дисплеев – гоночные шлемы, которые носили некоторые выдающиеся гонщики Ferrari за последние 70 лет, в числе которых Фролян Гонсалес, Хуан Мануэль Фанхио и Ники Лауда.

А еще выставка рассказывает о новаторских разработки бренда. О предпринимательском таланте Энцо, сумевшего превратить марку в икону гламура и стиля, так что знаменитости становились в очередь, чтобы купить знаковые модели, как 288 GTO (1984) и F40 (1987). Среди звезд, владевших автомобилями бренда Клинт Иствуд и Стив МакКуин (275 GTB / 4), Лучано Паваротти и Сильвестр Сталлоне (F40), а режиссер Роберто Росселлини заказал специальную модель для своей супруги актрисы Ингрид Бергман.

Так что если вы не были среди 100 000 посетителей, посмотревших выставку «Феррари: под кожей» в 2017 году, сегодня есть шанс совершить виртуальное путешествие в мир Ferrari.

А в субботу, 16 мая, Музей дизайна в рубрике #DesignDispatches, #DesignFromHome приглашает всех желающих присутствовать в живом эфире на беседе известного британского дизайнера Стеллы Маккартни (Stella McCartney) с не менее известным архитектором современности Дэвидом Аджайем (David Adjaye). Тема – мода и архитектура.

Stella McCartney in conversation with David Adjaye