ВиноВокруг света

Фестиваль вина La Fête des Vins

26 – 27 октября

Франция

Шабли

La Fête des Vins – самый популярный и громкий из всех винных фестивалей, проходящих в знаменитом французском винодельческом центре Шабли (Chablis). Начиная с 1949 года, знаменовавшего начало ренессанса знаменитого бренда, каждый четвёртый уик-энд октября этот маленький городок в северной Бургундии становится местом встречи винных знатоков со всего мира. Что не удивительно –  ведь именно здесь производят лучшее белое вино во Франции. Уникальность местных вин объясняют тем, что в регионе культивируется всего лишь один сорт винограда – изысканный «шардоне». Сочетание благоприятного климата с богатой минералами почвой делает его вкус буквально неповторимым: это лёгкий, светлый, фруктовый букет с нежными оттенками трюфелей и лесных фиалок.

Уникальность La Fête des Vins состоит ещё в том, что здесь предлагают только зрелое вино высокого качества. Местные виноделы имеют огромный опыт: первые виноградники здесь разбили монахи ещё в VI – VII веках. Сегодня в Шабли съезжаются профессионалы и любители белых вин со всего мира, включая знаменитое бургундское братство виноделов Les Piliers Chablisiens. Фестиваль сопровождается увлекательной программой, в которую входит «крещение новорождённого» – нового урожая – в присутствии крёстной матери и крёстного отца; при этом оглашаются основные характеристики «новорождённого». В программе также дегустация всех уровней апелляции из винтажей разных лет от более чем 40 производителей из Шабли и региона Гранд-Оксерруа, принятие новых членов в местное братство, пешие туры по виноградникам и ярмарка продуктов и деликатесов, производимых на близлежащих фермах.

Вход на разнообразные мероприятия – концерты, представления, парады и ярмарки – бесплатный. А вот для участия в дегустации нужно приобрести билет.

www.chablis-wines.com