Ресторанные новости

Ктo? Где? Когда? Май 2012

Кто

МАРКУС ВЕРБЕРН (Marcus Verberne) представил новое меню в ресторане Roast, где он получил должность нового шеф-повара в этом году. Roast, расположенный на рынке Боро-маркет, известен в Великобритании как один из лучших лондонских ресторанов британской кухни. Меню регулярно меняется в зависимости от времени года, ингредиенты выбираются с учетом сезона и закупаются у ведущих поставщиков рынков Боро и Биллинсгейт, а также известной фермы Wicks Manor. Этой весной в меню представлены лимингтонский краб, шотландская форель, жареная куриная печенка с кровянкой, дикий кролик с улитками, рыбное карри. И, конечно же, стейки – например, риб-ай из хервордширской говядины. Маркус Верберн ранее работал с выдающимся британским шеф-поваром Марком Хиксом в легендарных ресторанах Le Caprice, J Sheekey, The Ivy и Hix at The Albemarle.

The Floral Hall, Stoney Street, London, SE1 1TL
www.roast-restaurant.com

Где

В Кенсингтоне, на Глостер-роуд открылся клуб-ресторан Meursault. Это «младший брат» примыкающего к нему азиатско-французского фьюжн-ресторана L’Etranger, названного в честь одноименного романа экзистенциалиста Альбера Камю – любимого произведения владельца L’Etranger Иби Изолла (Ibi Isollsah). Рассчитанный всего на 40 гостей, клуб Meursault продолжает традицию гурме-кухни от повара L’Etranger Жерома Таврона, ученика Алана Дюкасса, а также делает акцент на исключительных винах. Винотека Иби Изолла – предмет зависти многих коллекционеров и знатоков вина. Многие из них (а полный лист включает более 1600 наименований) с гордостью выставлены вдоль стен Meursault. В меню немало оригинальных блюд: бургеры с говядиной-вагу, краб и лобстер из Дорсета, гребешки с трюфельным муссом, макаруны со вкусом кока-колы и сорбета со вкусом глинтвейна. Ресторан открывается в 17.00, а после ужина начинает играть диджей, и Meursault превращается в уютный клуб. Главная деталь интерьера – расписанные вручную потолочные панели, подсвеченные изнутри при помощи 18 тыс. ламп. Над его дизайном работала известный иллюстратор Нумеда Карбон.

36 Gloucester Road, London SW7 4QT
(020) 7584 9719  www.meursaultlondon.co.uk

Что

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ВИДЫ мяса – неожиданное добавление к меню ресторана SHAKA ZULU, первого лондонского ресторана, специализирующегося на кухне Южной Африки. В новое меню этого гигантского многоэтажного ресторана, украшенного экзотическими африканскими статуями, были добавлены спрингроллы из крокодилового мяса, карпаччо из газели, паштет из африканской рыбы снука, филе из зебры с пюре из сельдерея и джемом из лука-шалотта, филе из буйвола с копченым пастернаком, филе страуса. Сервируют такое необычное меню для групп от 4 до 20 человек. Для тех, кто желает сам попробовать приготовить ужин, на стол устанавливают мини-гриль, подают мясо, маринованное в секретных специях, известных только шеф-повару Стиву Бушеру (Stephen Boucher), а уж как прожарить мясо – выбор самих гостей.

Stables Market, Chalk Farm Road, NW1 8AB
+44(0) 02033769911 www.shakazulu.com

Leave a Reply