Королевские историиЛондон

Коронация британского монарха. Все, что надо знать

Коронация для начинающих. Часть 2 

В королевстве Великобританском на престоле может восседать монарх или монархиня. В случае царствования королевы её муж обычно получает титул принца-консорта, то есть принца-супруга. У Елизаветы II таким консортом был острый на язык Филипп, герцог Эдинбургский. Если же царствует король, жена получает титул рангом выше, она — королева-консорт. Сегодня это Камилла, жена Карла III. И её коронация состоится в тот же день и час, что и Карла. На службе в Вестминстерском аббатстве будут присутствовать главы иностранных держав и весь цвет британского общества общим числом примерно в 2000 человек.

Коронация
Коронация королевы Виктории 28 июня 1838 года кисти художника Джорджа Хейтера

Новый король стремительно перестраивает монархию, осовременивая ее, делая ее более эффективной, улучшая «соотношение цены и качества». Так, на коронации его матери присутствовало 8,000 человек, и для этого Аббатство перестраивали внутри несколько месяцев.

Младший сын короля, принц Гарри, пятый в очереди на престол (после старшего брата Уильяма и его детей Джорджа, Шарлотты и Луи) долго решал, присутствовать ему на церемонии или нет. В итоге он на коронацию приедет, а его жена Меган останется в Калифорнии с детьми. Ситуация довольно прозрачная: супруга принца не поладила с другими членами королевской семьи, не вписалась в новую роль.

Коронация
На коронации в Вестминстерском аббатстве в 1953 году: королева-мать, принц Чарльз, которому здесь 4.5 года и принцесса Маргарет, младшая сестра королевы.

На обратном пути из Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец король и королева поедут в сопровождении гораздо большей свиты из конногвардейцев и экипажей с гостями. Карета будет уже другой — Золотой государственный экипаж, который последний раз использовался в июне 2022 года на празднованиях платинового юбилея (семидесятилетия на престоле) Елизаветы II.

Напомним, что покойная королева держит абсолютный рекорд продолжительности царствования за все 956 лет британской монархии: 70 лет, и уступает в европейской истории только французскому королю Людовику XIV, который правил 72 года. Карл III держит два других рекорда: он дольше всех в истории монархии был кронпринцем, а стал королем в самом позднем возрасте: в 73 года.

Карета бриллиантового юбилея, на которой Карл III и Камилла отправятся в Вестминстерское аббатство

По возвращении в свою резиденцию Карл III и Камилла выйдут на балкон Букингемского дворца — принимать приветствия многотысячной толпы, которая, а в этом нельзя сомневаться, запрудит близлежащие парки и парадный проспект Mall. На балкон, где без труда могут разместиться человек шестьдесят, по праздникам выходят только члены королевской семьи. И коронация — бесспорно один из таких праздников. 

Отдельного упоминания заслуживают некоторые из используемых во время коронационной службы ритуальных предметов — королевских регалий. Это короны, скипетры, державы, перстни, мантии, шпоры, которые в обычное время хранятся в сокровищнице лондонской крепости Тауэр, где туристы могут ими любоваться. Регалии монарху не принадлежат, ими владеет специальный фонд монархии. Другими словами король или королева не могут их кому-либо продать или подарить, даже если им этого очень захочется. Предметы непременно перейдут в распоряжение следующего монарха, безотносительно к тому, приходится ли он предыдущему близким родственником (скажем, в случае ситуации смены династий).

Королевские регалии

Главная корона в этой церемонии — корона Эдуарда Исповедника (St Edward’s crown). Весит она чуть больше 2 кг, в нее вмонтировано 444 драгоценных и полудрагоценных камня. Корона изготовлена совсем не во времена предпоследнего англо-саксонского короля XI века, как можно было бы заключить по названию, а после периода республики в XVII веке для Карла II. То же и с другими регалиями. После казни короля Карла I, развязавшего кровопролитную гражданскую войну в 1642 году, парламентарии большинство регалий распродали или переплавили, так что после реставрации монархии в 1660 пришлось все ритуальные предметы делать заново.

Важнейший этап коронации — помазание. Для этого используют сосуд в форме орла и черпак в виде ложки. И то, и другое — из чистого золота. У птицы снимается голова, и внутрь заливается елей, церемониальное масло. Затем из клюва наливают священную жидкость в ложку и этой ложкой прикасаются ко лбу и плечам помазанника. Масло освящают в Иерусалиме и готовят из оливок, собранных на Масличной горе, добавляя ароматические вещества.

Окончание следует…

 

Автор: Джерри Миллер
Апрель 2023
www.angliskyklub.com