Новости

Акушерки принимают предложения NHS по оплате труда

Акушерки Великобритании закончат забастовки после голосования за принятие последнего предложения по оплате труда NHS, объявил Королевский колледж акушеров (RCM).

При явке 48% имеющих право на голос членов, работающих в NHS в Англии, 57% проголосовали за принятие сделки, а 43% — против. Предложение распространяется на два года оплаты: единовременная выплата в 2022–2023 годах и повышение заработной платы на 5% в 2023–2024 годах.

Элис Сорби, директор по трудовым отношениям в RCM, сказала: «Предложение было не идеальным, и это было не все, что мы просили, или то, чего заслуживают акушерки и работники службы поддержки материнства. Однако это шаг вперед по сравнению с укоренившейся позицией правительства в отношении заработной платы в 2022–2023 годах и улучшение его указаний Органу по пересмотру заработной платы на 2023–2024 годы. Именно сила коллективных союзов, стоящих вместе, заставила правительство сесть за стол переговоров и привела к этому улучшенному предложению».

Представитель правительства считает, что решение акушерок принять предложение об оплате показывает, что это справедливое и разумное предложение, которое может положить конец спору.

Предложение также было сделано сотрудникам NHS по контрактам Agenda for Change, в которые входят большинство медицинских работников, кроме врачей, стоматологов и старших менеджеров.

Некоторые профсоюзы согласились на это предложение, в то время как другие, включая медсестер, отвергли его. Общество рентгенологов отклонило это предложение. Члены Королевского колледжа медсестер (RCN) также проголосовали против и уже планируют новую забастовку, законность которой будет поставлена ​​под сомнение правительством в суде в четверг.

Но члены Unison, крупнейшего профсоюза NHS, подавляющим большинством проголосовали за принятие предложения по оплате труда, направленного на разрешение давнего спора NHS.

Другие профсоюзы, в том числе Unite, GMB и Chartered Society of Physiotherapy, должны объявить результаты своего голосования в ближайшие дни.

Совет персонала NHS, состоящий из профсоюзов работников здравоохранения, работодателей и представителей правительства, должен встретиться 2 мая, чтобы обсудить результаты консультаций каждого профсоюза и отчитаться перед правительством.

Члены RCN объявили новую забастовку. Она начнется 30 апреля в 20:00 и продлится 48 часов. Ранее на этой неделе правительство объявило о намерении оспорить законность забастовки RCN.

Министр здравоохранения Стив Барклай сказал, что он «с сожалением» обращается в Высокий суд с просьбой объявить забастовку, запланированную на 2 мая, незаконной. Барклай сообщил, что работодатели NHS связались с ним и попросили проверить законность действий, поскольку мандат на забастовку истекает 1 мая.

Генеральный секретарь профсоюза Пэт Каллен в среду вечером написала сотрудникам электронное письмо, в котором говорилось: «Если министры выиграют, мы сообщим участникам, что забастовка закончится в полночь понедельника 1 мая, а не вечером следующего дня».

Кроме того, младшие врачи из Британской медицинской ассоциации также ведут ожесточенные споры по поводу заработной платы с правительством.

В апреле медики устроили крупнейшую забастовку в истории NHS, в результате чего было отложено почти 200 000 процедур и операций.

Во вторник комитет младших врачей BMA обратился к правительству с просьбой начать переговоры с профсоюзом либо напрямую, либо через службу примирения Acas.

По материалам: The Guardian, BBC, The Independent