ЛондонНовостиЭкология

Изменение климата: акции протеста в центре Лондона

После четырех дней мирных демонстраций активисты по борьбе с изменением климата собрались на Парламентской площади. Недавно истек крайний срок для принятия правительством мер по прекращению всех новых проектов по использованию ископаемого топлива.

В акциях приняли участие несколько организаций, отстаивающие здоровье нашей планеты, в том числе «Восстание вымирания», «Друзья Земли» и «Гринпис», а также Христианская климатическая коалиция. Тысячи людей собрались 22 апреля на празднование  Дня Земли в Лондоне. Этот день отмечают с 1970 года, уже в 53-й раз.

«Изменение климата — величайшая коварная и жестокая неизбирательная сила нашего времени. Люди, страдающие больше всего, сделали меньше всего, чтобы вызвать это», — сказал бывший архиепископ Джон Сентам в сообщении в поддержку климатических протестов, прошедших в выходные.

«Вот почему продолжение поиска новых источников ископаемого топлива, несмотря на явные предупреждения против этого со стороны Международного энергетического агентства, является преступлением против человечества».

Серия акций прошла у парламента, так как приближался крайний срок, когда правительство должно было выполнить климатические требования активистов.

Extinction Rebellion (XR) требовал, чтобы к 17:00 министры согласились остановить новые проекты по ископаемому топливу, в том числе приостановить работу более 100 новых лицензий на разведку нефти, выдающихся компаниям — первый пакет лицензий, предлагаемых с 2019-2020 годов.

Они также хотели сделать создание чрезвычайных климатических ассамблей частью демократического процесса. Так, чтобы их возглавляли сами граждане, что поможет положить конец выработке энергии из ископаемого топлива.

По истечении крайнего срока соучредитель XR Клэр Фаррелл пообещала, что вовлеченные организации активизируются. «У правительства была неделя, чтобы отреагировать на наши требования, но они этого не сделали», — сказала она.

«Мы обратимся к организациям наших сторонников, чтобы приступить к созданию плана по активизации наших кампаний в тактической экосистеме, которая включает всех, от протестующих в первый раз до тех, кто готов отправиться в тюрьму».

Представитель XR заявил, что в коалицию вошли более 200 организаций, и их поддержка будет только расти. «Мы должны объединиться как никогда раньше, чтобы выжить. Это правительство применяет все более репрессивную тактику».

Многие в добродушной толпе были одеты в маскарадные костюмы, в том числе характерная «армия» протестующих XR была в красных мантиях, в то время как другие надели маски с изображением короля и премьер-министра Риши Сунака.

После опасений, что предыдущие протесты оттолкнули потенциальных сторонников из-за того, что они были слишком разрушительными, включая блокирование дорог, разбрасывание краски и битье окон, XR сделал этот протест доступным для всех, даже не пытаясь блокировать улицы или мосты Лондона. Многие активисты пришли со своими детьми, чтобы вдохновить следующее поколение вступать в их ряды.

В другом части в Лондоне ещё тысячи активистов устроили в субботу «умирание», лежа на земле в торговом центре, в рамках своих усилий предупредить о том, что, по их словам, было грядущим вымиранием человечества из-за глобального потепления. Активисты заявили, что «вымирание» показывает, что «люди и природа не выживут, если ничего не делать с изменением климата».

К полудню понедельника министры так и не ответили на требования XR.

По материалам: The Guardian, BBC, Sky News