Королевские историиЛондон

Коронация Карла III 6 мая 2023 года. Главное

Коронация для начинающих. Часть 3 

В отличие от регалий, коронационный трон «в свободное от работы время» стоит в Вестминстерском аббатстве в специальной просторной остекленной нише. Он изготовлен в XIII веке во времена Эдуарда Первого. Воинственный король захватил и привез из Шотландии древний Камень судьбы, он же Скунский камень в форме параллелепипеда с двумя чугунными кольцами по краям. На нем в Скунском аббатстве под Эдинбургом короновали первых шотландских королей. Для этого камня под троном Эдуарда I была пристроена специальная полка, так что английского короля короновали одновременно как монарха Англии и Шотландии. Вот такие средневековые хитрости.

Коронация Карла III 6 мая 2023 года. Главное
Коронационный трон. Под сидением можно видеть полку для Скунского камня.

Однако в 1950 годах трое студентов из университета Глазго приехали в Лондон на старенькой машине и этот камень похитили. Позднее они признались во всем, им дали условные сроки, но с тех пор камень-трон хранится среди шотландских регалий в сокровищнице Эдинбургского замка. Шотландцы обещают на коронацию Карла III вернуть его в Вестминстерское аббатство. Но сделают ли это? Напомним, что английский монарх одновременно монарх Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, а также глава государства 14 стран Британского содружества (Commonwealth).

Организацией всех связанных с коронацией торжеств, шествий, процессий, службы в Вестминстерском аббатстве, доставки и хранения регалий и многого другого ведает граф-маршал и его команда герольдов. Это все старинные придворные должности. У них красочные парадные наряды, но на работу в лондонский Колледж геральдики (College of Arms) в Сити они одеваются просто, от других людей на улице не отличишь. С XVII века обязанности граф-маршала выполняют герцоги Норфолкские. Сегодняшний — 18-й герцог, Эдвард Фицалан-Говард.

Граф-маршал Эдвард Фицалан-Говард

В том, что касается гостей торжеств, свое присутствие уже подтвердили король Швеции Карл XVI Густав с дочерью крон-принцессой Викторией, наследный принц Японии Акисино и наследная принцесса Кико, кронпринц Дании Фредерик и кронпринцесса Мэри, кронпринц Норвегии Хокон и кронпринцесса Метте-Марит, королева Греции Анна-Мария, наследный принц Павлос и наследная принцесса Мари-Шанталь, король Испании Филипп VI и королева Летиция, великий герцог Люксембургский Анри и великая герцогиня Мария-Тереза, король Бельгии Филипп и королева Матильда, хранительница короны Румынии Маргарета. Среди гостей будут бывшие премьер-министры Великобритании Тони Блэр с женой Шери и Борис Джонсон, а также первая леди США Джил Байден. Но сам президент Америки на коронацию не приедет.

Традиционно пэры, к которым относятся герцоги, маркизы, графы и бароны, в прошлом специально шили и надевали на коронацию мантии из алого бархата с отделкой из горностая. Но Карл III настоял на том, чтобы на этот раз одежда была была более демократичной.

Коронация Карла III 6 мая 2023 года. Главное

Неприглашенные же могут наблюдать за церемонией на огромных экранах, установленных в центре британских городов. В Лондоне такой экран появится на Гровнер-сквер в квартале Мейфэр. В окрестностях Букингемского дворца — в Сент-Джеймском парке и Грин-парке — создаются специальные наблюдательные площадки для публики. Национальная теле- и радиовещательная корпорация Би-Би-Си планирует показывать все церемонии в прямом эфире, чтобы дать возможность простым британцам, как было сказано, «сидеть в первом ряду».

Основные празднества продолжатся три дня. В воскресенье 7 мая в Виндзорском замке пройдет коронационный концерт, на котором выступят, среди прочих, певцы Лайонел Ричи, Кэти Перри и Андреа Бочелли. Десять тысяч билетов на этот концерт были бесплатно распределены лотерейным способом среди рядовых британцев.

Так выглядит приглашение на службу в Вестминстерское аббатство для почетных гостей.

8 мая объявлено Днем оказания большой помощи (The Big Help Out) — ожидается, что британцы засучив рукава и постараются внести посильный вклад в работу местных и национальных благотворительных обществ. Седьмого и восьмого мая в кварталах городов будут проходить уличные банкеты, жители страны, как это принято, выставят на своих улицах столы и стулья и будут пировать вместе с соседями.

Подготовка к коронации вызвала всплеск патриотизма в стране, чего и следовало ожидать. В супермаркетах появились стеллажи с флажками, шляпами и шарфами с изображениями флага королевства, Союзного Джека, во всех его формах. Можно себе представить бескрайнее море этих осциллирующих флажков на подступах к Букингемскому дворцу 6 мая! Чуть ли не за сутки люди начнут занимать удобные места для наблюдения за процессией и появлением короля и королевы на балконе.

Автор: Джерри Миллер

Май 2023

www.angliskyklub.com