Королевские истории

«Экологичный» король Карл повторно использует одежду для коронации

Король Великобритании Карл, который всю жизнь выступал за устойчивое развитие и против одноразовой экономики, на свою коронацию наденет одежду, которую ранее носили его предшественники, в том числе его мать и дед. 74-летний Карл будет коронован в лондонском Вестминстерском аббатстве 6 мая. Во время грандиозной церемонии ему вручат регалии, наполненные религиозной и исторической символикой.

Многие из этих предметов, такие как короны и скипетры, датируются столетиями, но Карл также будет повторно использовать некоторые предметы одежды, которые появлялись на коронациях с 1821 года. Как заявил в Букингемский дворец «в интересах устойчивости и эффективности», .

Ранее недавно вошедшие на престол монархи также, как и Карл, повторно использовали одежду, однако были элементы гардероба, которые изготавливались для каждой коронации в обязательном порядке. Обычно это новые церемониальные портупея и перчатка. Именно их король наденет вновь, используя коронационную одежду его деда, Георга VI.

«У нас есть этот замечательный король, который поддерживает устойчивую, экологически чистую тенденцию и использует что-то повторно, а не изготавливает новое», — сказала Дебора Мур, исполнительный директор Dents, компании, изготовившей перчатку с золотой вышивкой для коронации Георга VI в 1937 году и для коронации Елизаветы II в 1953 году.

«Это также немного наследия, немного взгляда в прошлое для нашего очень современного короля».

Во время церемонии перчатка из белой кожи, расшитая золоченой металлической нитью, надевается на правую руку монарха во время церемонии. На коронационной перчатке Карла присутствует большой манжет, вышитый в виде национальных гербов, включая розу Тюдоров, чертополох, трилистник, дубовые листья и желуди. На тыльной стороне руки изображена герцогская корона над гербом семьи герцогов Ньюкаслских. Она является напоминанием о том, что государь должен проявлять мягкость при сборе налогов.

Пояс для меча 1937 года, также известный как коронационная портупея, сделан из вышитой золотой ткани. Он имеет золотую пряжку с тиснением национальных гербов, используемую для непродолжительного крепления, украшенного драгоценными камнями «Меча подношения», который символизирует способность выбирать между добром и злом.

Изначально король Карл прибудет в Вестминстерское аббатство в малиново-красной государственной мантии Георга VI, которую он снимет для своего помазания. Затем для инвеституры он наденет Colobium Sindonis своего деда — белую льняную тунику, похожую на рубашку.

Поверх него будет помещена «супертуника», золотое пальто во всю длину с рукавами, сшитое в 1911 году для короля Георга V и с тех пор использованое на каждой коронации. Его дизайн мало изменился со времен средневековых коронаций, он сделан на основе священнических и религиозных облачений. Интересно, что только этот элемент гардероба весит около 2 кг. Поверх наряда надевается портупея.

Королю также дадут Королевский палантин, известный как Коронационный палантин, — длинную узкую вышитую ленту из золотого шелка, которая надевается на плечи поверх «супертуники», отражая наряды, которые носят священники или епископы.

Другие регалии, которые Карл наденет во время службы, восходят корнями к его норманнским предшественникам на 1000 лет, включают Императорскую мантию, сделанную из золотой парчи и первоначально изготовленную для коронации Георга IV в 1821 году. Золотая ткань соткана из роз, чертополоха, трилистников, корон, орлов и геральдических лилий, а золотая застежка имеет форму орла, повторяющегося символа коронационных регалий. Наследник престола Уильям, принц Уэльский, сыграет свою роль на службе, помогая надеть на отца мантию, которая весит 3-4 кг. 

В конце службы король переоденется в пурпурную мантию поместья Георга VI, чтобы покинуть аббатство.

«Их довольно тяжело носить», — сказала Каролин де Гито, заместитель инспектора королевских произведений искусства в Королевском фонде коллекций. Она назвала одежду, которую наденет монарх, самым важным историческим текстилем в королевской коллекции.

По материалам: REUTERS, The Guardian, BBC