Королевские историиЛондон

Во время коронации все смогут присягнуть на верность королю

Люди, наблюдающие за коронацией по телевидению, в Интернете, а также в парках и пабах, будут приглашены вслух присягнуть на верность монарху в «хоре миллионов голосов», который известен как «Посвящение народа».

Общественность впервые в истории сможет принять активное участие в древней церемонии. Пригласить людей отдать дань уважения своему королю — новый элемент древней церемонии, который добавили в опубликованную литургию офисом архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби.

Эта часть литургии гласит: «Все, кто того пожелает, в аббатстве и в других местах, говорят вместе: я клянусь, что буду хранить истинную верность Вашему Величеству, а также вашим наследникам и преемникам в соответствии с законом. Да поможет мне Бог».

Затем архиепископ Кентерберийский провозгласит: «Боже, храни короля», и всех попросят ответить: «Боже, храни короля Карла. Да здравствует король Карл. Да живет король вечно».

Литургия — слова и действия службы коронации — принималась в тесной консультации с королем, архиепископом Кентерберийским и правительством.

В Ламбетском дворце выразили надежду, что значительные изменения в исторической службе вызовут «большой отклик в поддержку короля по всей стране и во всем мире» со стороны людей, кто будет смотреть за происходящим по телевизору, в Интернете или собравшихся на открытом воздухе у больших экранов.

Новое Посвящение народа было введено, чтобы позволить «хору из миллионов голосов» «впервые в истории получить возможность участвовать в этом торжественном и радостном моменте», — говорится в заявлении Ламбетского дворца.

Это действие заменяет традиционное почтение пэров, в котором длинная череда наследственных пэров преклоняла колени и лично приносила клятву монарху. Преимущество таких перемен заключается в том, что так сокращается продолжительность службы, которая теперь составляет два часа вместо трех, как было на коронации покойной королевы Елизаветы.

Кроме того, впервые служба будет включать в себя другие языки, связанные с Британскими островами — молитву и гимн на валлийском, шотландском и ирландском языках, а женщины-епископы впервые будут участвовать после того, как англиканская церковь разрешила женщинам стать епископами в 2014 году.

В рамках службы мусульмане, индуисты, евреи и сикхи вручат королю части коронационных регалий, включая браслеты, мантию, кольцо и перчатку. А премьер-министр Риши Сунак, практикующий индуист, прочитает библейскую книгу Колоссянам. Благословение впервые разделят лидеры различных христианских конфессий, в том числе католический кардинал Винсент Николс.

После окончания религиозной службы короля встретят приветствием еврейские, индуистские, сикхские, мусульманские и буддийские лидеры.

Этот шаг отражает глубокую веру Карла III в укрепление единства между различными конфессиями посредством поддержки межконфессионального диалога и прославления основных религий, исповедуемых в Великобритании.

Представитель Ламбетского дворца назвал это приветствие «беспрецедентным жестом, который отразит религиозное разнообразие Королевств короля Карла III».

Приветствие не будет слышно для большинства зрителей за пределами Вестминстерского аббатства, потому что главный раввин будет соблюдать еврейский Шаббат, который запрещает использование электричества, включая микрофоны.

Карл, который стал монархом Соединенного Королевства и 14 других королевств после смерти своей матери, королевы Елизаветы в сентябре, должен быть коронован 6 мая в лондонском Вестминстерском аббатстве на церемонии, полной пышности, зрелищности и религиозного значения.

«Эта коронация отмечает традиции, которым более 1000 лет, — написала Уэлби в Twitter. — В ней также представлены новые и пересмотренные тексты и другие элементы, а также участие людей всех возрастов, многих вероисповеданий и слоев общества — мы с надеждой смотрим вперед».

Интересным элементом церемонии будет роль, отведенная принцу Уильяму. Принц Уэльский, исполнит то, что является единственным чествованием королевской крови. Подобно тому, как его дед принц Филипп, герцог Эдинбургский, сделал это для своей жены Елизаветы II во время её коронации, Уильям встанет на колени перед монархом, возьмет руки своего отца и поклянется быть его «сеньором жизни и здоровья».

Он скажет: «Я, Уильям, принц Уэльский, клянусь вам в своей верности, и я буду нести вам веру и правду, как ваш сюзерен жизни и тела. Да поможет мне Бог». Символический акт означает, что наследник престола, как «сюзерен» короля, имеет взаимные обязательства перед монархом.

Нас ожидает величественная церемония и мы с нетерпением ждем этот исторической день, когда история и современность сплетутся воедино. 

По материалам: REUTERS, BBC, The Independent