PromoВыставкиИскусствоЛондон

Выставки, которые стоит посетить в мае 2023

Корона от кутюр. Показ мод на протяжении веков

Эту выставку, открывшуюся в Кенсингтонском дворце, издание Evening Standard назвало «несомненно, самой звездной выставкой моды, которую когда–либо видел Лондон». На ней представлено более 200 предметов: от бальных платьев до придворных костюмов, сумочек и ювелирных украшений. Яркие образы, как наряд Бейонсе для церемонии вручения премии «Грэмми» в 2017 году, разработанный Питером Дандасом, или look в стиле люстры Moschino, созданный специально для Кэти Перри для гала-концерта Met Gala в 2019 году.

Выставки, которые стоит посетить в мае 2023

Другие культовые модели последних лет включают наряд Билли Портера «Бог солнца», стилизованный Сэмом Рателлом, а также мерцающее платье Givenchy в стиле Одри Хепберн, которое Кендалл Дженнер продемонстрировала в 2021 году.

На контрасте с современными образами на выставке также представлена исторические коллекционные наряды. Потрясающая желтая мантия взята напрокат в Национальном музее Шотландии. Это самое объемное из сохранившихся придворных платьев в Великобритании. А также изысканная Рокингемская мантия из коллекции королевских церемониальных платьев.

Crown to Couture. The Fashion Show of the Centuries

Kensington Palace
Pigott Galleries,
King’s State Apartments,
Queen’s State Apartments

До 29 октября 2023
www.hrp.org.uk 

* * *

Королева и ее корги

Королева Елизавета II, старейший монарх Великобритании, была известна своей исключительной приверженностью общественному долгу, страстной поддержкой благотворительных организаций и национальных институтов. Она прославилась также большой симпатией к вельш-корги-пемброк — бесстрашной породе пастушьих собак. За время ее правления у нее было более тридцати собак этой породы.

Выставки, которые стоит посетить в мае 2023

Экспозиция выставки наполнена фотографиями, посвященными уникальной связи королевы Елизаветы с собаками корги на протяжении всей ее жизни.

The Wallace Collection
Hertford House,
Manchester Square,
London W1U 3BN

До 25 июня 2023
www.wallacecollection.org

* * 

Роскошь и власть. Из Персии в Грецию

«Сокровищ там было в избытке: шатры, полные золотой и серебряной мебели… чаши, кубки — все из золота». Когда греческие солдаты захватили царский шатер персидского царя во время греко-персидских войн (499-449 гг. до н.э.), они неожиданно столкнулись с роскошью невообразимых для них масштабов. Выставка в Британском музее повествует о богатствах империи древних персов и их влиянии на вкус к роскоши Запада после завоевания Персии Александром Македонским в 330-х годах до н.э.

Опираясь на великолепные предметы, собранные от Афганистана до Греции, выставка выходит далеко за рамки древнегреческой тематики и исследует более сложную историю о роскоши как политическом инструменте на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Европе. Здесь представлено множество изделий той эпохи из золота и серебра.

Выставки, которые стоит посетить в мае 2023

Выставка рассматривает восприятие восточных предметов роскоши в ранних демократических Афинах. Афины считали себя заклятыми врагами Персии, завоеванные предметы роскоши они адаптировали, чтобы сделать их социально и политически приемлемыми. Когда Александр Македонский сверг Персидскую империю, восточный и западный стили роскоши слились воедино как часть все более взаимосвязанного мира.

Независимо от того, ценились ли предметы роскоши как показатели престижа или ими пренебрегали, красота персидской, греческой и эллинистической роскоши сформировала политический ландшафт Европы и Азии в первом тысячелетии до нашей эры – и их наследие сохраняется в нашем отношении к роскоши и сегодня.

Luxury and power. Persia to Greece

The British Museum
Great Russell Street,
London WC1B 3DG

До 13 августа 2023
www.britishmuseum.org

* * *

Британская керамика

Для выставки в Музее Виктории и Альберта выбрана британская керамика из коллекция Яна и Риты Смайт. Здесь продемонстрировано, как художественная керамика стала ключом к созданию модного, «артистичного» дома в конце 1800-х годов.

Экспозиция в музее показывает креативность и инновации британских гончарных мастерских и их художников. Большинство авторов — женщины, которые расписывали и декорировали изделия вручную.

British art pottery from the Ian and Rita Smythe Collection

V&A
South Kensington,
Cromwell Road,
London SW7 2RL

До 25 сентября 2023
www.vam.ac.uk

* * *

Налини Малани: Моя реальность иная

Художница Налини Малани, представляет новые способы видения известных произведений искусства. Черпая вдохновение из картин Национальной галереи и музея Холберн в Бате, Малани создала видео-анимации для проекта «Налини Малани: моя реальность иная».

Анимация, нарисованная от руки с помощью iPad, раскрывает различные аспекты картин Караваджо и Бронзино в коллекции галереи, Яна ван дер Венна и Иоганна Зоффани в Бате, чтобы заново открыть их с альтернативной и критической точки зрения. 25 ярких видео-анимаций разной продолжительности накладываются друг на друга, создавая бесконечно меняющиеся сопоставления. Изображения взаимодействуют и позволяют зрителю создавать собственные смыслы.На выставке также представлены вымышленные портреты маргинализированных слоев общества, которые появляются в паузах между анимациями. 

Налини Малани — первая художница, получившая стипендию Национальной галереи в области современного искусства при поддержке Art Fund. Стипендия присуждается художникам за работы, внесшие значительный вклад в искусство XX и XXI веков.

Nalini Malani: My Reality is Different

The National Gallery
Trafalgar Square,
London WC2N 5DN

www.nationalgallery.org.uk

* * *

Исаак Жюльен. Что такое свобода

В Tate Britain проходит первая крупная выставка в Великобритании одного из самых известных современных художников и кинематографистов. Экспозиция раскрывает масштабы новаторской работы Исаака Жюльена в области кино и инсталляции с начала 1980-х годов по сегодняшний день.

Выставка подчеркивает критическое мышление Жюльена и то, как его работы разрушают барьеры между различными художественными дисциплинами, черпая вдохновение из кино, танца, фотографии, музыки, театра, живописи и скульптуры, используя темы истории и культуры. На выставке можно увидеть ранние работы художника, а также масштабные многоэкранные инсталляции, которые исследуют передвижение народов по разным континентам, временам и пространствам.

Впервые за 40 лет работы Исаака Жюльена будут представлены в Великобритании.

Isaac Julien. What Freedom Is To Me

Tate Britain
Millbank,
London SW1P 4RG

До 20 августа 2023
www.tate.org.uk

* * *

Питер Дойг

В галерее Курто открылась крупная выставка новых работ Питера Дойга. Она включает картины, созданные после переезда художника из Тринидада в Лондон в 2021 году. Питер Дойг — британский художник, заметная фигура ренессанса фигуративной живописи с середины 1990-х.

С момента переезда в Лондон Дойг занимается картинами, начатыми в Тринидаде, Нью-Йорке и других местах, не обходя вниманием лондонскую тематику. Дойг исследует богатое разнообразие мест, людей и воспоминаний.

Художник говорит о своем творчестве: «Меня однажды попросили описать мои картины и я сказал: «Представьте себе коллаж». Коллаж, собранный из кусочков всего того, что я видел раньше, вещей, которые я помню, даже обоев на стене, которые я когда-то видел и всего того, что я видел в картинах других людей. В то же время я не хочу, чтобы моя работа выглядела как коллаж. Я хочу, чтобы это выглядело как нечто цельное. Иногда я использую фотографию, как… В скульптуре это, кажется, называется каркас? То, что удерживает скульптуру вместе. То, что дает нам ощущение, что работа исходит из реального мира. И тогда я могу использовать эту реальную форму, как отправную точку для себя».

Здесь также впервые представлена серия гравюр Дойга, сделанных в ответ на стихи его друга и соратника, покойного Дерека Уолкотта (1930-2017).

Peter Doig

The Courtauld
Somerset House,
Strand,
London WC2R 0RN

До 29 мая 2023
courtauld.ac.uk

* * *

Photo London 

Ярмарка Photo London возвращается в Сомерсет-Хаус в восьмой раз. В этом году на ней будет представлено 110 галерей из 56 городов мира.

В рамках выставки запланировано множество мероприятий: мастер-классы, дебаты, дискуссии, ярмарки и многое другое. Здесь представлено лучшее из прошлого, настоящее и будущее фотографии.

 

Photo London

Somerset House

Strand,

London WC2R 1LA


11–15 мая 2022 года

www.photolondon.org

* * *

Выставка цветов в Челси

Chelsea Flower Show — самое престижное ежегодное садово-парковое шоу мира. 

Перед глазами посетителей Челси предстают поистине совершенные сады, где все выверено до мелочей, где с безграничной заботой следят за каждым цветком, которые во все дни работы выставки должны выглядеть так, будто распустились только сегодня.

RHS Chelsea Flower Show – это не просто выставка цветов, а знаковое событие в мире садоводства и ландшафтного дизайна. Там определяются тенденции садоводческого искусства, формируется мода, выставляются на суд публики новейшие оформительские идеи. «Chelsea» – старейшая в Великобритании садоводческая выставка, которая существует уже более 110 лет.

RHS Chelsea Flower Show 2023

Royal Hospital Chelsea
23 мая — 27 мая

www.rhs.org.uk

* * *