ЛондонНовости

Королевская почта выпустила новые марки в честь коронации

Коронация короля Карла III и королевы Камиллы состоится уже на следующих выходных. В честь этого события выпускаются четыре новые марки и специальный почтовый штемпель, причем марки затрагивают дела, близкие сердцу короля. 

Это всего лишь третий раз в истории, когда Королевская почта выпускает коронационные марки. Два предыдущих были выпущены к коронации Георга VI в 1937 году и королевы Елизаветы II в 1953 году.

Набор из четырех марок основан на недавно заказанных гравюрах на дереве художника Эндрю Дэвидсона и разработан Atelier Works: «Коронация», «Разнообразие и сообщество», «Содружество» и «Устойчивое развитие и биоразнообразие».

На первой марке изображен момент, когда корона Святого Эдуарда опускается на голову короля, пока он сидит в коронационном кресле, держа скипетр с голубем, представляющий его духовную роль, и скипетр с крестом, представляющий светскую власть и управление. Сцена разворачивается перед Вестминстерским аббатством с фейерверком на заднем плане, в то время как толпа празднует на улице и наблюдает за церемонией на гигантском экране.

Из интересных деталей, на этой марке в фиолетовом цвете изображено то самое кресло, которому уже 700 лет, и которое использовалось для коронации почти всех монархов с тринадцатого века.

Марка «Разнообразие и сообщество», выполненная в синем цвете, отражает многоконфессиональное сообщество и культурное разнообразие Британии, включает фигуры, представляющие еврейскую, исламскую, христианскую, сикхскую, индуистскую и буддийскую религии, Королевская почта описала её как представляющую все религии и ни одной. Фон показывает аспекты сельской и городской Британии, различные места отправления культа, найденные по всей Великобритании — церковь и мечеть.

Марка «Содружество» стоимостью £2,20, выполнена в красном цвете. Она отражает темы глобальной торговли, сотрудничества, демократии и мира. Изображения включают воображаемое собрание Содружества, представление Игр Содружества, некоторые флаги стран Содружества и кладбище военных захоронений Содружества.

На марке «Устойчивое развитие и биоразнообразие» изображен природный ландшафт, демонстрирующий устойчивые методы ведения сельского хозяйства и возобновляемые источники энергии, такие как гидроэлектроэнергия и солнечные батареи. Изображения разнообразных лесов, цветочных лугов и насекомых подчеркивают важность сохранения дикой природы, в то время как традиционные ремесла, такие как закладка живой изгороди и пчеловодство, также занимают видное место. Марка выполнена в зеленом цвете.

Миниатюрный дизайн фона листа, на котором расположены марки, изображает переплетающуюся листву, символизирующую четыре части Великобритании: розу, чертополох, нарцисс и трилистник.

Саймон Томпсон, исполнительный директор Royal Mail, сказал: «Royal Mail с гордостью выпускает этот набор памятных марок, посвященных коронации и некоторым делам, которые Его Величество отстаивал на протяжении многих лет своей государственной службы. Это всего лишь третий раз, когда мы выпускаем коронационные марки, и я рад, что они знаменуют собой начало нового правления и новую главу в нашей истории».

Королевская почта с 28 апреля по 10 мая также будет применять специальный почтовый штемпель на письмах в честь коронации. Он будет гласить: «Коронация Их Величеств короля Карла III и королевы Камиллы 6 мая 2023 года».

Марки уже доступны для предварительного заказа на сайте www.royalmail.com/coronation, по телефону 03457 641 641 и в 7000 почтовых отделениях по всей Великобритании. Презентационный пакет, включающий все четыре марки в наборе, стоит £7,50. Марки поступят в широкую продажу в день коронации – 6 мая.

По материалам: The Guardian, The Independent, BBC